Греческая полиция начала эвакуацию мигрантов из лагеря Идомени

Фото: Yannis Kolesidis / ANA-MPA / AP

Греческие власти начали эвакуацию обитателей лагеря беженцев Идомени на границе с Македонией. Об этом во вторник, 24 мая, сообщает BBC News.

В операции участвуют около 200 полицейских. К лагерю подъехали пассажирские автобусы и машины сопровождения. По словам стражей порядка, они не собираются применять силу. Людей должны отвезти в обустроенные для них места размещения. По данным властей, операция по выселению мигрантов из стихийно возникшего лагеря, где нашли пристанище около 8,5 тысячи беженцев, продлится 10 дней.

Решение о переселении мигрантов из Идомени было принято после того, как в феврале сотни беженцев попытались взять штурмом границу с Македонией и прорвали пограничные заграждения с помощью самодельного тарана. Две недели спустя Македония выслала мигрантов обратно в Грецию. В лагере регулярно происходят беспорядки и акции протеста.

Власти Македонии в начале марта полностью закрыли границу для нелегальных мигрантов и приостановили оформление заявок на получение убежища. Такая мера была принята вскоре после того, как Австрия, Словения, Сербия и Хорватия объявили о новых ограничительных мерах на въезд в эти страны мигрантов и беженцев.

По данным греческих властей, за 2015 год на территорию страны прибыло в общей сложности 800 тысяч человек . Часть беженцев перебралась в другие страны Европы, однако многие остались на территории Греции в связи с закрытием так называемого «балканского маршрута».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше