Македонская полиция разогнала беженцев слезоточивым газом

Столкновение полицейских с беженцами, 13 апреля

Столкновение полицейских с беженцами, 13 апреля. Фото: Ognen Teofilovski / Reuters

Полиция Македонии применила слезоточивый газ, чтобы остановить толпу беженцев, пытавшихся сломать забор на греко-македонской границе. Об этом сообщает в среду, 13 апреля, Reuters.

Стражам порядка удалось сдержать напиравших мигрантов, после чего подоспевшие греческие полицейские разогнали толпу. Пытавшиеся прорваться в Македонию, предположительно, являются жителями лагеря для беженцев в деревне Идомени. На данный момент в нем скопились более 10 тысяч человек.

10 апреля огромная толпа беженцев также пыталась прорваться через кордон между двумя странами. Македонские пограничники применили газ и резиновые пули. По данным медиков, пострадали 260 человек. 30 из них были ранены резиновыми пулями, в том числе три ребенка в возрасте до 10 лет. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас осудил жесткие меры, примененные македонскими пограничниками, назвав их «позором для европейской цивилизации». При этом Скопье заявил, что резиновые пули силовики не использовали.

Македония закончила строительство на границе стены, обтянутой колючей проволокой, в марте 2016 года. После этого власти объявили о закрытии «балканского маршрута».

Греция — одна из стран, через которую в Европу до последнего времени попадало больше всего беженцев. По данным миграционных служб, за 2015 год в общей сложности 800 тысяч человек перебрались из Турции на принадлежащие стране острова в Эгейском море. Оттуда их перевезли в Афины, после чего беженцы двинулись в другие страны Европы. В настоящее время на территории Греции зарегистрировано более 42 тысяч беженцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше