СМИ узнали об отказе Роскосмоса от участия в авиасалоне в Фарнборо

Начало событий в новости Роскосмос отказался от продления контракта по доставке астронавтов на МКС

Фото: Leonid Faerberg / Transport Photo Images / Globallookpress.com

Роскосмос решил отказаться от участия в международном авиакосмическом салоне в британском Фарнборо в июле 2016 года. Об этом пишут в среду, 25 мая, «Известия» со ссылкой на письмо заместителя гендиректора корпорации Сергея Савельева.

Отказаться от участия в авиасалоне Роскосмос решил из-за того, что в 2015 году британская сторона отказалась допустить российские авиакомпании до участия в выставке военной техники DSEI-2015, мотивировав свою позицию санкциями, введенными против РФ.

«Скорее всего, практически все члены нашей делегации столкнутся с целым рядом искусственно возводимых англичанами барьеров, включая многочисленные отказы в выдаче виз, затягивание оформления разрешений на ввоз экспонатов. В связи с вышеизложенным генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» принято решение о нецелесообразности участия в авиационно-космическом салоне Фарнборо-2016 и об исключении его из плана участия госкорпорации в международных выставках в 2016 году», — говорится в письме Савельева, направленном отраслевым предприятиям.

Отказ от участия в Фарнборо-2016 допустили также в Ростехе. «Мы планируем участвовать, но не очень масштабно, хотя на данном этапе пока нет финального решения», — заявил заместитель гендиректора госкорпорации Николай Волобуев.

В то же время Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) не намерена отказываться от выставки. «Мы планируем построить в Фарнборо шале, представить там SuperJet, а также с помощью корпорации "Иркут" организовать экспозицию, посвященную новому самолету МС-21», — заявил изданию представитель ОАК.

В феврале 2015 года стало известно, что организаторы DSEI 2015 отказались допускать представителей России до участия в мероприятии. В июле 2014 года Великобритания отказала в выдаче виз российской делегации, которая собиралась посетить выставку «Фарнборо», из-за кризиса на Украине. В Москве такое решение назвали политически мотивированным.

В нынешнем году авиакосмический салон в Фарнборо пройдет с 11 по 15 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше