Депутаты увидели в помиловании Савченко шаг к отмене санкций

Игорь Лебедев

Игорь Лебедев. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Помилование украинской военнослужащей Надежды Савченко — это своевременный, политически красивый ход со стороны президента России Владимира Путина. Об этом в среду, 25 мая, заявил РИА Новости вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

По словам парламентария, передачу Савченко Киеву нельзя воспринимать как политическую слабость. «Это первый шаг к отмене санкций, который был сделан с нашей стороны для того, чтобы подтвердить, что РФ делает и будет делать все возможное для того, чтобы разрешить как можно быстрее украинский кризис», — считает Лебедев.

Решение о помиловании, отметил депутат, может стать одним из весомых аргументов в пользу отмены западными странами ограничительных мер в отношении России. «Запад очень категорично относится к этому вопросу и постоянно при продлении санкций или введении новых обращает внимание именно на ситуацию с Савченко», — подчеркнул он.

25 мая состоялся обмен Савченко на осужденных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Летчица была отправлена в Киев.

В марте российский суд приговорил военнослужащую к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Также она была оштрафована за незаконный переход границы.

Ранее в том же месяце госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия нарушает минские договоренности, проводя суд над Савченко и продолжая содержать ее под стражей. Он призвал освободить украинскую летчицу и дать ей возможность уехать на родину.

Зарубежные страны начали вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Свои действия они связали с присоединением Крыма к РФ, а позднее — с ситуацией на востоке Украины. Ограничительные меры затронули, в частности, энергетический, оборонный и финансовый секторы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше