Лавров рассказал о мощном импульсе в отношениях с Китаем

Фото: Максим Шеметов / Reuters

Стратегическое партнерство России и Китая скоро должно получить новый мощный импульс. Такую точку зрения высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, его слова передает корреспондент «Ленты.ру».

«Убеждены, что предстоящий визит президента России Владимира Путина в Китай придаст мощный импульс российско-китайскому многогранному стратегическому партнерству и будет способствовать дальнейшей его реализации», — заявил министр. Он выступил на международной конференции ‪«Россия‬ и ‪‎Китай‬: к новому качеству двусторонних отношений», организованной Российским советом по международным делам (РСМД).

Лавров также сообщил, что Москва и Пекин придерживаются общего подхода по вопросу санкций в международных делах. «Россия и Китай — твердые сторонники упрочения коллективных начал в мировых делах при опоре на международное право, прежде всего на Устав ООН. Мы последовательные противники диктата и шантажа, одностороннего санкционного давления, применения двойных стандартов, попыток вмешательства во внутренние дела суверенных государств», — подчеркнул глава МИД.

Ранее Лавров назвал российско-китайские отношения образцом межгосударственного взаимодействия в XXI веке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше