Лавров назвал российско-китайские отношения образцовыми

Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Отношения между Россией и Китаем — образец межгосударственного взаимодействия в XXI веке. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, его слова передает корреспондент «Ленты.ру».

«Отношения между нашими государствами, являющиеся наилучшими за всю историю, по сути, представляют образец межгосударственного сотрудничества в XXI веке», — пояснил министр. Он выступил на международной конференции ‪«Россия‬ и ‪‎Китай‬: к новому качеству двусторонних отношений», организованной Российским советом по международным делам (РСМД).

Лавров отметил, что отношения Москвы и Пекина предполагают честный товарищеский обмен мнениями, а не «замалчивание различных вопросов, которые пока не являются решенным консенсусом».

Глава российского дипломатического ведомства также назвал Китай ключевым экономическим партнером России. «Рассчитываем на углубление взаимодействия между банковскими учреждениями России и Китая, а также в рамках таких недавно созданных финансовых институтов, как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Новый банк развития БРИКС и Евразийский банк развития», — сообщил российский министр, подчеркнув, что к 2020 году товарооборот должен достичь 200 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше