Песков напомнил о роли Маннергейма в истории России

Карл Маннергейм

Карл Маннергейм. Фото: Scherl / Globallookpress.com

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что финский военный и государственный деятель Карл Маннергейм — незаурядная личность, имеющая важную роль в российской истории. Так он ответил на вопрос об установке мемориальной доски маршалу в Санкт-Петербурге, передает в четверг, 16 июня, «Интерфакс».

«Действительно, до сих пор личность Маннергейма вызывает споры. Но однозначно совершенно можно сказать, что это личность незаурядная, это личность, имеющая отношение к нашей истории, и личность, роль которой еще долго будут изучать историки», — сказал Песков.

Он также подтвердил, что на церемонии установки доски будет присутствовать глава администрации президента России Сергей Иванов. Мемориал будет установлен на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице.

Установить мемориальную доску Маннергейму в Санкт-Петербурге планировалось ранее, в июне 2015 года. Церемония открытия памятного знака должна была пройти 18 июня при участии министра культуры России Владимира Мединского. Но в ночь перед мероприятием доска была демонтирована неизвестными.

Карл Густав Эмиль Маннергейм в 1889-1917 годах состоял на службе в русской армии. Во время Первой мировой войны он служил при ставке русского командования. Отвергнув Октябрьскую революцию 1917 года, Маннергейм возвратился в Финляндию.

С 1939 года занимал пост главнокомандующего финской армией. В этом качестве он дважды возглавлял армию Финляндии в войнах против СССР — в Советско-финляндскую и Великую Отечественную. По окончании Второй мировой войны, будучи главой государства, составил первый проект договора о дружбе и взаимопомощи между двумя странами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше