В Петербурге пропала мемориальная доска Маннергейму

Карл Маннергейм

Карл Маннергейм . Фото: Atelier Rembrandt / Wikipedia

В Санкт-Петербурге в ночь на 18 июня со здания бывшей академии Генштаба на Английской набережной была демонтирована мемориальная доска в честь финского маршала Карла Маннергейма. Об этом сообщила Фонтанка.ру.

По данным издания, исчезновение прикрытой полиэтиленовой пленкой таблички обнаружили активисты общественных организаций, пришедшие к зданию для проведения протестной акции. Они выступали против увековечивания памяти Маннергейма, который во время Второй мировой войны воевал против СССР.

В Министерстве культуры не смогли прокомментировать информацию об отмене церемонии открытия памятной доски и предложили обратиться по этому вопросу к представителям Российского военно-исторического общества (РВИО). Однако там изданию заявили, что не осведомлены о планах увековечить имя военачальника в Петербурге.

Ранее сообщалось, что 18 июня церемония открытия памятного знака пройдет при участии министра культуры России Владимира Мединского. 17 июня депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились в Минкультуры с просьбой не допустить установку мемориальной доски в честь Маннергейма на здании, где до 1918 года находилась академия Генштаба России. По их сведениям, инициатива, вызвавшая протест ряда общественных организаций, принадлежала местному отделению РВИО.

Карл Густав Эмиль Маннергейм в 1889-1917 годах состоял на службе в русской армии. Во время Первой мировой войны он командовал кавалерийской дивизией и служил при ставке русского командования. Отвергнув Октябрьскую революцию 1917 года, Маннергейм возвратился в Финляндию. В 1918 году командовал финской армией, воевавшей против красногвардейцев.

С 1931 года он занимал пост председателя Совета государственной обороны, а с 1939 года — главнокомандующего финской армией. В этом качестве он дважды возглавлял армию Финляндии в войнах против СССР — в Советско-финляндскую и Великую Отечественную. По окончании Второй мировой войны, будучи главой государства, составил первый проект договора о дружбе и взаимопомощи между двумя странами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше