В Госдуме отвергли идею «сажать под колпак» россиян ради контроля их расходов

Михаил Емельянов

Михаил Емельянов. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Первый замглавы комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов («Справедливая Россия») раскритиковал предложение Минфина и Федеральной налоговой службы (ФНС) контролировать крупные расходы всех граждан страны. Об этом сообщает в среду, 13 июля, РИА Новости.

«Я думаю, что контрольными функциями увлекаться не стоит», — заявил Емельянов. По его словам, «если говорить о борьбе с коррупцией, с незаконными доходами, то здесь все-таки акцент должен быть сделан на выявлении преступных схем, а не на тотальном контроле».

В качестве альтернативы он предложил усилить меры финансового регулирования. «Надо с конкретными преступными схемами бороться, а не всех граждан сажать под колпак», — резюмировал парламентарий.

О том, что Минфин и ФНС обсуждают вопрос о контроле за крупными расходами населения, стало известно ранее 13 июля. Отмечалось, что ведомства вернулись к этой теме из-за необходимости «чем-то наполнять бюджет».

Контроль над крупными расходами и доходами физических лиц вводился в 1998 году. Тогда все граждане были обязаны отчитываться за покупку недвижимости, машин, акций и долей в уставном капитале, а также золота в слитках. Однако через год закон отменили без объяснения причин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше