СКР заявил о непричастности полицейских к гибели псковских подростков

Штурм дома с псковскими подростками

Штурм дома с псковскими подростками. Кадр: Руслан Левиев / Twitter

В ходе расследования гибели подростков в поселке Струги Красные была проведена баллистическая экспертиза оружия сотрудников правоохранительных органов, которая не подтвердила его применение при штурме дома. Об этом в четверг, 24 ноября, сообщила пресс-служба управления Следственного комитета России (СКР) по Псковской области.

«В рамках отработки версии о применении оружия со стороны сотрудников правоохранительных органов следователями было изъято оружие, которое находилось при них в день трагедии. Результаты проведенных баллистических экспертиз однозначно свидетельствуют о том, что оно в отношении стрелявших подростков не применялось», — говорится в пресс-релизе СКР.

Согласно медицинским судебным исследованиям, подростки получили несовместимые с жизнью телесные повреждения при выстреле в упор из гладкоствольного охотничьего оружия.

Следствие рассматривает вопрос об ответственности лиц, которым принадлежало оружие, оказавшееся в руках погибших детей. Им грозит наказание за небрежное хранение, создавшее условия для его использования другими лицами.

Кроме этого, погибшим будет назначена посмертная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, которую проведут специалисты центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

Ранее 24 ноября СКР сообщил о поиске источника утечки в интернет фотографий с телами подростков. По данным Псковского агентства информации (ПАИ), в открытом доступе появились снимки, на которых крупно сняты погибшие с огнестрельными ранениями в области головы.

14 ноября в Стругах Красных 15-летний молодой человек и его сверстница открыли огонь по полицейской машине. Сотрудники правоохранительных органов несколько часов вели с ними переговоры. Затем школьники перестали выходить на связь, было принято решение о штурме дачного дома, по окончании которого подростки были найдены мертвыми. По предварительным данным, юноша выстрелил в девушку, а затем совершил суицид. Предположительно, они вскрыли сейф и взяли охотничье ружье и боеприпасы. Прежде чем забаррикадироваться в здании, подростки оставили прощальные послания в социальных сетях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше