Украина нашла 700 миллионов долларов на покупку российского газа

Фото: Александр Максименко / РИА Новости

У Украины есть порядка 700 миллионов долларов, полученных в качестве международной помощи. Эти деньги могут быть использованы на покупку российского газа зимой. Об этом в пятницу, 9 декабря, пишет ТАСС со ссылкой на источник, участвующий в трехсторонних переговорах Россия — Украина — ЕС по газу.

«Украина располагает достаточным количеством средств для приобретения российского газа в зимний период, если в этом будет необходимость. Речь идет о сумме порядка 700 миллионах долларов, которые были предоставлены в виде международной помощи по различным каналам», — приводит агентство его слова.

По оценке главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, зимой Украине придется импортировать около четырех миллиардов кубометров газа.

При этом в Киеве ожидают повышения цены на российское топливо со 186 до 200-210 долларов за тысячу кубометров с первого квартала 2017 года.

Украина перестала закупать в России газ с конца ноября 2015 года и начала приобретать его в Европе, объясняя это более низкой ценой. В июле Андрей Коболев признал, что «Газпром» предложил Киеву газ по более привлекательной цене, нежели европейские поставщики. В то же время он указал, что рынок волатильный и существуют тенденции к снижению цены на рынках Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше