Порошенко приписал Путину попытку «похищения» Анны Ярославны

Начало событий в новости Пушков опроверг версию об украинских корнях Анны Ярославны
Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Сергей Харченко / Globallookpress.com

Украина исторически была частью Европы, заявил президент страны Петр Порошенко. Об этом он сказал в обращении к народу после того, как парламент Нидерландов завершил процесс ратификации соглашения об ассоциации Евросоюза и Киева.

«И, кстати, со времен древнеукраинского князя Ярослава Мудрого и его дочери киевлянки Анны Ярославны, которую буквально вчера [президент России Владимир] Путин пытался на глазах всей Европы похитить в российскую историю», — добавил глава государства.

Путин, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции 29 мая, сказал следующее: «Просвещенная французская публика знает о русской Анне — королеве Франции; младшая дочь нашего великого князя Ярослава Мудрого была женой Генриха I и внесла существенный вклад в развитие Франции, будучи одной из основательниц как минимум двух европейских династий — Бурбонов и Валуа, — одна из которых до сих пор правит в Испании». Таким образом он пояснил свою мысль о том, что история отношений двух государств имеет глубокие корни.

На Украине попытались оспорить слова российского лидера о том, что княжна — русская. Дмитрий Шимкив, замглавы администрации Порошенко, в Facebook написал, что Анна родом из Киева.

По разным данным, Анна Ярославна родилась около 1024-го, 1032-го или 1036 года в Киевской Руси. Сведений, подтверждающих то, что она появилась на свет именно в Киеве, нет, как нет и информации о ее детстве и юности. В 1051-м княжна вышла замуж за Генриха I и стала королевой Франции, где была известна как Анна Русская или Анна Киевская.

Термин «Украина» до конца XVI века не имел официального характера и означал «пограничье» частных владений, находящихся под контролем различных государств. Создание одноименного самостоятельного и независимого государства было провозглашено лишь в августе 1991 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше