Медведев призвал снижать тарифы на утилизацию мусора

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев . Фото: Дмитрий Астахов / Reuters

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее сокращать тарифы на утилизацию твердых бытовых отходов (ТБО). Об этом во вторник, 23 апреля, сообщает ТАСС.

«Их [тарифы на вывоз ТБО] нужно снижать за счет вывоза в так называемые временные объекты», — сказал премьер-министр на встрече с участниками всероссийского экологического форума «Чистая страна».

Ранее в апреле президент России Владимир Путин поручил сдержать рост тарифов на вывоз бытовых отходов для граждан. В феврале в ходе послания Федеральному собранию он заявил, что в этой сфере необходимо навести порядок. Глава государства подчеркнул, если мусорная реформа ограничится ростом платы за ЖКХ, это будет профанацией.

Также в феврале сообщалось, что, согласно исследованию международной аудиторско-консалтинговой сети Finexpertiza, после проведения мусорной реформы каждому россиянину придется платить за вывоз твердых бытовых отходов в среднем 1225 рублей в год.

Реформа началась в России в 2019 году. До конца текущего года к ней должны присоединиться все регионы. Исключение до 2022-го получили города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Последний не стал пользоваться отсрочкой. В рамках реформы запланирован выбор региональных операторов, которые займутся сбором и утилизацией мусора, что будет выделено в отдельную коммунальную услугу.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше