Уехавшие на Украину крымчане захотели российское гражданство

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Более сотни граждан Украины, переехавших из Крыма и Севастополя до присоединения полуострова к России, подали заявления на получение российского гражданства по упрощенной схеме. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД.

«На данный момент в территориальные органы МВД России с соответствующими заявлениями обратились 125 человек», — уточнили в ведомстве.

Документы будут рассмотрены в течение трех месяцев. Пока никаких решений по данному поводу не принято.

Ранее, 14 июня, жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик начали выдавать российские паспорта в пунктах выдачи на границе с Ростовской областью. Всего на рассмотрении находятся 12 тысяч заявлений, еще 1,2 тысячи заявок одобрены.

24 апреля и 1 мая президент России Владимир Путин двумя своими указами распорядился упростить выдачу российского гражданства жителям Донбасса, а также украинцам, родившимся или жившим в Крыму или Севастополе и уехавшим до присоединения полуострова к России. Он отмечал, что мера была принята в гуманитарных целях. Власти Украины отказались признавать новые удостоверения личности и пригрозили Москве точечными санкциями.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше