Все дома престарелых в России предложили закрыть на карантин

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В России предложили закрыть на карантин все дома престарелых и психоневрологические интернаты из-за распространения коронавируса. Об этом заявила заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина, передает ТАСС в четверг, 23 апреля.

«В настоящий момент факты заболевания, случаи заболевания коронавирусом выявлены в семи регионах Российской Федерации, это 16 стационарных организаций. На текущий момент это 457 человек», — отметила чиновница. Она добавила, что коронавирус может проникать в стационары либо через сотрудников, либо вместе с проживающим после выписки.

В этой связи Минтруд направил в учреждения рекомендации о закрытии. «Сейчас такой процесс идет, формируются сменные бригады на 14 дней из сотрудников этих организаций», — сказала Баталина.

Стационары для пожилых россиян уже полностью закрылись на карантин в 29 регионах страны. Еще 46 регионов пошли на эти меры частично, отметила она.

Ранее сообщалось, что в доме престарелых в Вязьме коронавирусом заразились еще почти полсотни человек. Один из них — 75-летний мужчина с подтвержденным диагнозом — умер. Всего в Вяземском районе зарегистрировано больше всего случаев заражения в регионе — 83 из 106.

По состоянию на 23 апреля, всего в России заразились коронавирусом 62 773 человека. Больше всего заразившихся — в Москве. Там зафиксировано 33 940 случаев заражения коронавирусом.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше