Определена средняя зарплата москвичей на начало года

Фото: Pixabay

Средняя зарплата в Москве в январе 2020 года составила 88,9 тысячи рублей. Такие данные приводятся в рейтинге Мосгорстата, с которыми ознакомился RT.

В ведомстве определили, что это на 12,1 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда средний заработок в столице составлял 79,7 тысячи рублей.

Рост произошел, в частности, за счет индексации зарплат работников бюджетной сферы, полагает профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов, проректор Академии труда и социальных отношений. Однако в большей степени свою роль сыграли крупные компании, заявил он.

Сафонов пояснил, что изменения зарплаты для топ-менеджеров всегда идут более высокими темпами, чем для работников других категорий.

В марте Росстат определил отрасли с наиболее высокими зарплатами в среднем по России. По итогам 2019 года, самые высокооплачиваемые профессии были зафиксированы в финансовой и страховой сферах. На втором месте — сфера добычи полезных ископаемых. Высокие зарплаты оказались у занятых в сфере информации и связи, научной и технической деятельности, а также в области государственного управления, военной безопасности и социального обеспечения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше