Россиянам назвали самые важные витамины для иммунитета осенью

Фото: Depositphotos

Для поддержания иммунитета в течение осени необходимо употреблять продукты, богатые некоторыми витаминами. Их в разговоре с RT назвала врач-диетолог, аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева.

По ее словам, самым важным в защите организма от сезонных заболеваний можно считать бета-каротин — предшественник витамина А. Он содержится в плодах ярко оранжевого и желто-оранжевого цвета: тыква, морковь, дыня, персики, абрикосы, мякоть сливы.

Медик уточнила, что витамин А блокирует проникновение вирусов и бактерий через слизистые верхних дыхательных путей, но при употреблении в чистом виде он может быть токсичен. Кроме того, бета-каротин способен запасаться в печени и при необходимости трансформироваться в витамин А.

Вторым нужным для здоровья витамином Аплетаева назвала витамин С, который помогает улучшать клеточный иммунитет и защищать клетки тела от повреждений.

Ранее врач-диетолог Ирина Лизун перечислила вредные для иммунитета продукты. Среди них оказались сахар, трансжиры, ароматизаторы, усилители вкуса, красители и другие пищевые добавки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше