Киргизия и Таджикистан договорились полностью прекратить огонь

Фото: Эламан Карымшаков / РИА Новости

Киргизия и Таджикистан договорились о полном прекращении огня. Об этом в субботу, 1 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на киргизское информагентство Кабар.

«По поручению глав наших государств мы приняли решение о полном прекращении стрельбы и [решение] отвести все воинские формирования на места постоянной дислокации», — заявил глава Госкомитета нацбезопасности Киргизии Камчыбек Ташиев после переговоров со своим таджикским коллегой Саймумином Ятимовым.

Ранее 1 мая сообщалось, что лидеры Киргизии и Таджикистана обсудили по телефону напряженность на границе республик и договорились об отведении военной техники от приграничных районов с обеих сторон.

Конфликт на границе Таджикистана и Киргизии начался 29 апреля с перестрелки пограничников и перерос в полномасштабные бои. Причиной стал давний территориальный спор двух стран из-за водораспределительного пункта «Головной».

30 апреля сообщалось, что в Киргизии погиб 31 человек, пострадали — 154. С таджикистанской стороны жертвами стали 8 человек, еще 110 — получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше