«Большой семерке» предложили бороться с пропагандой России

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Участникам «Большой семерки» (G7) предложили бороться против российской пропаганды с помощью определенного механизма. Об этом в воскресенье, 2 мая, заявил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, передает Reuters.

Таким образом, страны G7 собираются рассмотреть возможность организации коллективного механизма, позволяющего оперативно реагировать и сдерживать Россию в сферах «пропаганды и дезинформации». Рааб пояснил, что G7 необходимо действовать коллективно, когда появляются «фейковые новости, ложь и пропаганда», чтобы предоставлять опровержения и правдивые факты как гражданам России, Китая, так и всего мира.

Глава внешнеполитического ведомства также отметил, что Россия и Китай пытаются сеять недоверие в западных странах. Он напомнил о дезинформации, которая активно распространялась такими странами. Например, про вмешательство в выборы или инфоповоды, касающиеся вакцин от COVID-19.

3 и 5 мая страны министры иностранных дел «большой семерки» должны встретиться в Лондоне, это первая очная встреча за последние два года. На мероприятие также будут глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и представители Австралии, ЮАР, Индии и Южной Кореи.

В апреле официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс обвинил Россию в пропаганде против Украины. По его словам, США продолжат поддерживать Украину «перед лицом российских угроз».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше