В Японии предупредили о появлении «олимпийского» штамма COVID-19

Фото: Issei Kato / Reuters

Глава союза врачей Японии Наото Уэяма предупредил, что проведение Олимпиады в Токио может серьезно осложнить эпидемиологическую ситуацию и даже способствовать появлению «олимпийского» варианта коронавируса. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Уэямы, на спортивные соревнования приедут представители из 200 стран, которые привезут в Японию варианты COVID-19 со всего мира.

«Все разнообразные мутантные штаммы вируса, существующие в различных местах, соберутся здесь — в Токио. Мы не можем отрицать даже возможность нового штамма, который возникнет после Олимпиады», — заявил глава союза врачей Японии.

Ранее профессор эпидемиологии университета Отаго и советник новозеландского правительства Майкл Бейкер предостерег Японию от проведения Олимпиады. Он заявил, что цена подобного решения — человеческие жизни, поскольку такое мероприятие полностью идет вразрез с мерами по сдерживанию коронавируса.

24 марта 2020 года было решено перенести летнюю Олимпиаду в Токио до 2021-го из-за пандемии коронавируса. Планируется, что Олимпиада пройдет с 23 июля по 8 августа. В настоящий момент во всей стране продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Согласно опросам, от 60 до 80 процентов японцев хотели бы, чтобы Олимпиаду снова перенесли или совсем отменили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше