МИД России заявил о защите прав арестованной в Белоруссии россиянки

Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

МИД России занимается защитой прав россиянки Софии Сапеги, арестованной в Белоруссии. Об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова, передает радиостанция «Эхо Москвы».

«Мы делаем все, чтобы ее права были защищены, и находимся в контакте с белорусской стороной, сначала для того, чтобы получить к ней доступ, сейчас — для того, чтобы отслеживать ситуацию. Наша задача сделать так, чтобы наша гражданка и ее права были защищены. И мы это делаем», — приводит радиостанция слова Захаровой.

Ранее 27 мая президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что у Сапеги имеется белорусский вид на жительство.

Задержанные в Минске Роман Протасевич и София Сапега летели из Афин в Вильнюс, и самолет был вынужден экстренно приземлиться в белорусской столице из-за сообщения диспетчеров о заложенной на борту бомбе. Для сопровождения лайнера в воздух был поднят истребитель МиГ-29.

Девушка была арестована на два месяца. Вечером 25 мая появилось видео, на котором она говорит, что была редактором Telegram-канала «Черная книга Беларуси», который публиковал данные о силовиках. Стало известно, что россиянка подозревается в организации массовых беспорядков. Позже выяснилось, что ей могут предъявить обвинение по статье о разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной розни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше