У Tesla появился новый конкурент в Китае

Компания Audi может стать новым конкурентом Tesla в Китае с выпуском кроссовера Q5

Изображение: miit.gov.cn

Компания Audi разработала электрическую версию кроссовера Q5. Модель рассчитана на китайский рынок и может стать потенциальным конкурентом Tesla, сообщает Motor 1.

В базовой комплектации машина получит электромотор мощностью 180 лошадиных сил, машина сможет разогнаться до 100 километров в час за 9,3 секунды. Кроме того, будет доступна 204-сильная версия этого мотора, обеспечивающего разгон до сотни на 0,2 секунды быстрее. Топовую версию электромобиля укомплектуют двигателем на 300 лошадиных сил, производители обещают, что на разгон до 100 километров в час машине потребуется всего 6,6 секунды.

Официальная премьера Audi Q5 e-tron, по предварительным данным, должна состояться до конца августа. Машина, уточняет издание, будет предназначена исключительно для китайского рынка. Примерные цены пока не назывались.

Что касается Tesla, то в Китае продажи компании резко упали. В июле текущего года поставки рухнули на 69 процентов по сравнению с июнем. В июле с завода Tesla в Шанхае на китайский рынок поставлено 8,6 тысячи автомобилей, что гораздо меньше июньских показателей — 28,1 тысячи штук. Эксперты считают, что спад произошел по нескольким причинам, в том числе из-за отзыва в Китае почти 300 тысяч автомобилей в конце июня.

Еще одним конкурентом Tesla на рынке электромобилей может стать китайский Li Auto. Компания планирует привлечь около 11,8 миллиарда гонконгских долларов (1,5 миллиарда долларов США) на листинге в Гонконге. Автомобильный гигант установит цену в 118 гонконгских долларов (15,17 доллара США) за каждую акцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше