Минздрав допустил преобладание стелс-омикрона в мире

Глава Минздрава Мурашко допустил преобладание омикрон-штамма коронавируса BA.2 в мире

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Вариант омикрона BA.2 вскоре может стать следующим преобладающим штаммом COVID-19 в мире, допустил глава Минздрава России Михаил Мурашко. Его слова приводит ТАСС в среду, 16 марта.

«BA.2 имеет все шансы скоро стать преобладающим штаммом. Рекордные цифры заболеваемости в последние дни фиксируются в Германии. В понедельник [14 марта — прим. «Ленты.ру»] власти Китая сообщили о рекордной для Китая вспышке заболеваемости в десятках городов страны», — пояснил Мурашко.

Российский министр отметил, что вакцинированные от COVID-19 имеют меньше рисков заразиться стелс-омикроном. По словам Мурашко, перенесенный омикрон не гарантирует защиты от заражения стелс-омикроном.

Глава российского Минздрава добавил, что дети и подростки чаще заражаются стелс-омикроном. В связи с этим он призвал их пройти вакцинацию.

Ранее в России разработали тест для выявления видов омикрон-штамма коронавируса.

Глава Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Вероника Скворцова подчеркнула, что выявление разных вариантов коронавируса позволит оценивать эпидемиологическую ситуацию, а также делать прогнозы, опираясь на свойства новых видов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше