В Китае заявили о противодействии ЦБ России «финансовому оружию» США

Global Times заявила о противостоянии РФ американскому финансовому оружию с помощью юаня

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Научный сотрудник Китайской академии общественных наук Сюй Вэньхун заявил, что действия Центробанка (ЦБ) России отражают недоверие к американскому доллару. Он заявил об этом в беседе с газетой Global Times, передает РИА Новости.

По его словам, Соединенные Штаты используют доллар не в качестве надежной международной платежной валюты, а как «финансовое оружие».

Москва активизировала усилия по дедолларизации после 2014 года, а к лету 2018-го избавилась от большей части долларовых бумаг, отметил эксперт. Также Вэньхун высказал мнение, что увеличение доли юаня в российских резервах является ответом на использование США доллара в качестве «финансового оружия». Помимо этого, действия РФ отражают продолжающееся экономическое сближение Москвы с Востоком.

Ранее директор первого департамента стран СНГ МИД России Михаил Евдокимов заявил, что страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) хотят уйти от доллара во взаиморасчетах.По его словам, еще до последних санкций Запада в отношении российской финансовой и банковской системы доля нацвалют во взаиморасчетах стран ЕАЭС превышала 70 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше