В США назвали единственный способный «выжить» в небе над Украиной истребитель

Popular Mechanics: истребители F-35 способны «выжить» в небе над Украиной

Фото: Shutterstock

Истребитель пятого поколения F-35 Lightning II производства американской корпорации Lockheed Martin является единственным в мире, способным выжить в небе над Украиной, пишет журнал Popular Mechanics, ссылаясь на рассказ летчика-испытателя Билли Флинна.

Пилот называет этот самолет огромным скачком вперед по сравнению с более старыми истребителями советской разработки. По его словам, F-35 Lightning II создавался для действий в условиях работающих систем противовоздушной обороны (ПВО) противника, например С-400 «Трумф».

По мнению Флинна, данные с датчиков американского самолета, объединяясь с другими источниками информации, позволяют оперативно определять местонахождение радаров противника, приводя к уничтожению последних «с безжалостной эффективностью».

В декабре 2021 года издание 19FortyFive заявило, что Россия находится в панике из-за истребителей пятого поколения F-35 Lightning II, прибывших в Европу из США на фоне ситуации с Украиной.

В том же месяце Военно-воздушные силы (ВВС) США впервые постоянно разместили свои истребители пятого поколения F-35A Lightning II в Европе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше