Китай напомнил НАТО об обещании нерасширения на восток

Представитель МИД КНР Лицзянь напомнил НАТО об обещании не расширяться на Восток

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь напомнил НАТО об обещании нерасширения на восток. Соответствующий пост дипломат опубликовал в Twitter.

Китайский дипломат выложил в соцсети две карты, иллюстрирующие продвижение альянса к границам России. С 1990 года, с момента договоренности о нерасширении НАТО на восток, которое, по словам Лицзянь, было закреплено при последнем президенте СССР Михаиле Горбачеве, в Североатлантический альянс было принято несколько стран восточной Европы. Например, в 2004 году в альянс приняли Латвию, Литву и Эстонию, что отражено на карте 2019-го года.

Договоренность о нерасширении альянса в Восточную Европу до сих пор остается спорной. Россия заявляла, что договоренность была устно закреплена, тогда как руководители НАТО утверждали, что подобного обещания дано не было, а соответствующее решение могло быть закреплено только в письменном виде.

Ранее в МИД Германии заявили, что в подписанных Москвой документах не было обещания не расширять НАТО на восток. «Мы не историческая комиссия, а в подписанных с Россией соглашениях не было обещания не расширять альянс», — рассказали в германском внешнеполитическом ведомстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше