В МИД ответили на вопрос о возможном общении Путина и Макрона

Глава МИД России Лавров допустил контакт президентов Путина и Макрона по Украине
Владимир Путин и Эммануэль Макрон

Владимир Путин и Эммануэль Макрон. Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью французскому телеканалу TF1 заявил, что Россия примет предложение президента Франции Эммануэля Макрона к российскому лидеру Владимиру Путину о контакте по ситуации на Украине. Слова Лаврова опубликованы на сайте министерства.

Лавров ответил на вопрос о возможном общении Путина и Макрона и подчеркнул, что контакт президентов зависит не от России. «Если Эммануэль Макрон обратится к Владимиру Владимировичу Путину с предложением об общении, я вам гарантированно отвечаю: эта просьба будет, конечно же, поддержана», — допустил он.

Глава МИД России добавил, что Москва никому не навязывается и замечает, как лидеры Евросоюза публично ее обвиняют в агрессии, используя «достаточно воинственную лексику».

«Если за этой лексикой стоит желание решить проблемы, ставшие причиной нынешнего кризиса в сфере европейской безопасности, всегда будем готовы к разговору. У Эммануэля Макрона давние доверительные отношения с Владимиром Владимировичем Путиным. Если он предложит такой контакт, предложение будет принято», — заключил Лавров.

Ранее Лавров заявил об открытости Путина для диалога. Он подчеркнул, что российский президент никогда не отказывает зарубежным коллегам в личной встрече или звонке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше