Польша заявила о готовности 40 миллионов поляков сражаться против России

Премьер Польши Моравецкий заявил о готовности 40 миллионов поляков сражаться против России

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил Москву о готовности 40 миллионов поляков сражаться против России. Об этом сообщает Wprost.

«Кремль должен знать: если Россия когда-либо задумает вторгнуться в Польшу, то у нас есть 40 миллионов поляков, готовых ей противостоять. Мы свободная и независимая страна и никогда ее не отдадим», — заявил политик во время своего выступления на открытии пневматического спортивного тира в школьном комплексе в Мышкуве.

Моравецкий подчеркнул, что польская армия должна быть усилена программой «Стрельбище в каждом районе». «Мы желаем мира, но до сих пор жива римская поговорка: "Хочешь мира — готовься к войне". Благодаря современным стрельбищам, таким как в Мышкуве, больше людей будут знакомиться и обучаться обращению с огнестрельным оружием», — сказал он.

Газета обратила внимание, что премьер завысил число боеспособных поляков. Данные переписи показывают, что население Польши составляет примерно 38 миллионов человек: из них семь миллионов — граждане в возрасте до 17 лет и более восьми — люди старше 60 лет.

Ранее экс-министр иностранных дел Польши и действующий депутат Европарламента Радослав Сикорский заявил, что Россия якобы нарушила положения Будапештского меморандума, поэтому западные страны имеют право передать Украине ядерное оружие. По словам Сикорского, Киев «отдал свой ядерный потенциал» в обмен на подписание меморандума в 1994 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше