В Херсонской области заявили об ударах по мосту в районе Каховской ГЭС

Стремоусов заявил об ударе ВСУ по мосту на дамбе Каховской ГЭС, разрушений нет

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли удары по мосту в районе Каховской ГЭС в Херсонской области. Об этом заявил заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов, пишет РИА Новости.

По его словам, в результате ударов серьезных разрушений нет, электростанция не пострадала. «Был нанесен удар по Новой Каховке, есть дырки в мосту, который находится на дамбе возле Каховской ГЭС», — уточнил Стремоусов.

Он добавил, что ВСУ нанесли удар по мосту через реку Ингулец в районе поселка Дарьевка в Херсонской области.

18 июля стало известно, что украинские войска нанесли удар в район Каховской ГЭС. В результате повреждения газопровода возник пожар, который потушили.

Каховская ГЭС располагается в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области. Она обеспечивает годовое регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, а также орошения и водоснабжения засушливых районов юга Украины и навигацию от Херсона до Запорожья.

Херсонская область перешла под контроль Вооруженных сил России в ходе специальной военной операции, которую президент России Владимир Путин объявил 24 февраля. Цель СВО — защита жителей Донбасса, ситуация на фронте которого обострилась в начала 2022 года, демилитаризация и денацификация Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше