В России оштрафовали популярный сервис бронирования отелей

Суд в Москве оштрафовал сервис для бронирования отелей Hotels.com на 1 миллион рублей

Фото: Sincerely Media / Unsplash

Мировой судья судебного участка Таганского района Москвы оштрафовал популярный американский сервис бронирования отелей Hotels.com на один миллион рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным агентства, административный штраф назначен за отказ локализовать персональные данные российских пользователей. Уточняется, что протокол был составлен по части 8 статьи 13.11 КоАП РФ. Сервису грозил штраф до шести миллионов рублей.

При этом представитель Hotels.com в ходе заседания заявил, что с учетом новых поправок в КоАП РФ штраф можно заменить на предупреждение. Для этого правонарушение не должно нести общественно-опасных последствий.

«Мы не признаем это нарушением, но если все же суд посчитает, что состав правонарушения есть, то штраф к нам не применим», — добавили в компании.

Ранее в июле в суд поступил протокол, составленный в отношении сервиса Hotels.com. Согласно закону «О персональных данных», российские и иностранные компании обязаны хранить личную информацию граждан России только на территории страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше