Умерла писательница и лауреат Букеровской премии Хилари Мантел

На 71-м году жизни скончалась писательница и лауреат Букеровской премии Хилари Мантел

Фото: Peter Summers / Getty Images

На 71-м году жизни скончалась британская писательница и двукратный лауреат Букеровской премии Хилари Мантел. Об этом сообщает The Guardian.

По словам близких автора, Мантел скончалась внезапно, в окружении своей семьи и друзей. Точная причина смерти не уточняется.

«Хилари Мантел была одной из величайших английских писательниц этого столетия. Ее любимые произведения по праву считаются современной классикой. Нам будет очень ее не хватать», — сообщили в издательстве HarperCollins, с которым сотрудничала автор.

Мантел написала 17 книг, которые стали популярны по всему миру. Самыми известными работами писательницы являются две серии исторического романа «Волчий зал» и «Внесите тела», за которые автор дважды становилась лауреатом Букеровской премии в 2009 и 2020 годах.

Тираж «Волчьего зала», первой части романа, составил 5 тысяч экземпляров, книга была переведена на 41 язык мира. Роман был адаптирован для постановки Королевской шекспировской труппы в 2013 году.

В 2006-м писательнице присвоили звание командора Британской империи, а через восемь лет она стала Дамой-Командором этого ордена.

13 сентября стало известно, что на 92-м году жизни скончался франко-швейцарский режиссер «новой волны», актер и продюсер Жан-Люк Годар.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше