Патриарх Кирилл назвал последствия раскола Украинской церкви

Патриарх Кирилл заявил, что раскол не дает Украинской церкви служить ее народу
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Russian Government / Globallookpress.com

Раскол мешает канонической Украинской православной церкви достойно служить ее народу и обществу, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди в рождественскую ночь в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. Об этом пишет РИА Новости.

«Расколы действительно бросают вызов церкви, ее возможности нести достойное служение народу и обществу Украины», — назвал он последствия.

Ранее патриарх рассказал, что попытки расколоть православную церковь на Украине связаны с политическими целями нынешних властей бывшей советской республики.

В 2018 году после так называемого объединительного собора в Киеве на Украине произошел церковный раскол. По инициативе тогдашнего президента Петра Порошенко и при участии предстоятеля Константинопольской православной церкви (КПЦ) Вселенского патриарха Варфоломея раскольнические движения — Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и Украинская православная церковь Киевского патриархата УПЦ КП) — образовали так называемую Православную церковь Украины (ПЦУ), получившую от КПЦ томос об автокефалии и перешедшую под его подчинение. Большинство православных церквей мира, в том числе РПЦ и входящая в ее состав каноническая Украинская православная церковь, не признали новую религиозную структуру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше