МИД России сделал демарш дипломату США

МИД России сделал демарш дипломату американской дипмиссии из-за провокаций посольства США
СюжетПротесты в Москве

Фото: Aleksander Polyakov / Globallookpress.com

МИД России сделал демарш старшему дипломату американской дипмиссии в Москве, сказано на сайте российского ведомства.

Уточняется, что американскому представителю вручили ноту протеста из-за провокационных действий дипломатического представительства США, сорвавшего визовое оформление представителям СМИ из журналистского пула главы МИД России Сергея Лаврова. Отмечается, что они должны были сопровождать министра в поездке в Нью-Йорк в рамках российского председательства в Совете Безопасности ООН.

«Особо подчеркнуто, что подобный саботаж, имеющий целью воспрепятствовать нормальной журналистской работе, без ответа не останется», — сказано в заявлении. Там также говорится, что посольству США отклонили запрос на консульское посещение задержанного по обвинению в шпионской деятельности американского гражданина Эвана Гершковича.

Кроме того, ведомство прорабатывает и другие возможные ответные меры, о которых американскую сторону уведомят надлежащим образом.

Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков раскритиковал Вашингтон за невыдачу виз пулу отечественных журналистов. Дипломат назвал это подтверждением того, что коллегам в Вашингтоне не то что верить нельзя, их не стоит слушать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше