Украинский конфликт спровоцировал раскол в японском обществе

KN: украинский конфликт и ядерные учения КНДР спровоцировали общественный раскол в Японии

Фото: Issei Kato / Reuters

Японское общество на фоне украинского конфликта и проведения ядерных испытаний КНДР раскололось на два лагеря в вопросе пересмотра девятого пункта конституции страны об отказе от вооруженных сил. Об этом сообщает японское агентство Kyodo News (KN).

Согласно проведенному опросу, 49 процентов респондентов заявили, что японский парламент должен в ускоренном порядке приступить к обсуждению пересмотра конституции. Другие 48 процентов опрошенных ответили, что необходимость в ускоренном принятии соответствующих поправок в основном законе отсутствует.

Отмечается, что за принятие поправок выступили 53 процента из 3000 участвовавших в опросе японцев, а 45 процентов — против. При этом большая часть поддержавших поправки и выступивших за дальнейшую милитаризацию Японии объяснила свою позицию внешними угрозами России, Китая и КНДР.

Ранее агентство Kyodo со ссылкой на информированные источники сообщило, что Япония разрабатывает стратегию по нанесению ответных ударов по базам противника в случае внешнего нападения. По данным издания, новая стратегия в настоящее время обсуждается внутри правящей коалиции и предполагает тесное взаимодействие с США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше