В США предрекли массовые банкротства банков

Bloomberg: ряд банков в США рухнет из-за больших долгов по коммерческой недвижимости

Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

Вслед за банкротством некоторых крупных инвестиционных банков со схожими финансовыми трудностями в Соединенных Штатах могут столкнуться и региональные банки. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на отраслевых аналитиков.

По данным экспертов, такое развитие событий обусловлено значительной кредитной задолженностью по объектам коммерческой недвижимости на общую сумму 1,5 триллиона долларов.

Как отмечает агентство, до конца 2025 года в сфере коммерческой недвижимости США подлежат погашению почти 1,5 триллиона долларов. На фоне этого стоимость офисной и торговой недвижимости в стране может снизиться на 40 процентов, что увеличивает риск потенциальных дефолтов местных компаний, задействованных в данном секторе экономики. При этом основная проблема с выплатами заключается в том, что растущие процентные ставки сделали многие объекты недвижимости менее ценными на американском внутреннем рынке.

«Банки США стали гораздо более уязвимы к снижению цен на коммерческую недвижимость», — отметил главный экономист Apollo Global Management Inc. Торстен Слок.

Ранее один из самых крупных банков США Bank of America предрек умеренную рецессию в стране уже во второй половине 2023 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше