Евросоюз ввел санкции против двух российских банков

ЕС ввел санкции против Международного расчетного банка и «Центра международных расчетов»

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

В рамках нового пакета санкций Евросоюз ввел ограничения против двух российских банков — Международного расчетного банка и банка «Центр международных расчетов», следует из материалов Еврокомиссии.

Причиной внесения этих кредитных организаций под санкции ЕК объясняет их работой на территориях ЛДНР, а также в Запорожье и Херсонской области. Кроме того, банки участвуют в обмене украинской валюты на рубли для местных граждан и предоставляют им льготные кредиты.

Помимо кредитных организаций в список попала одна из крупнейших российских компаний по разработке решений в области кибербезопасности «Группа Позитив» (Positive Technologies). Также новые санкции ЕС коснулись пяти заводов, в том числе, предприятия «Универсалмаш» и Муромского приборостроительного завода.

Под санкции также попало несколько физических лиц. Среди них российские бизнесмены Артем Чайка и Игорь Чайка, генеральный директор Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Евгений Дитрих, владелец крупной доли в добывающей компании «Сибуголь» Артем Усс.

В настоящее время Европейский союз уже работает над следующим пакетом санкций в отношении России. В рамках новых мер Польша хочет «ликвидировать четыре элемента, которые обеспечивают большие финансовые ресурсы для России», заявил заместитель министра иностранных дел страны Петр Вавжик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше