СБУ обвинила Фридмана в финансировании СВО

СБУ обвинила российского бизнесмена Фридмана в финансировании СВО
Михаил Фридман

Михаил Фридман. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила российского бизнесмена Михаила Фридмана в финансировании специальной военной операции (СВО). Соответствующее сообщение появилось в Telegram-канале ведомства.

Согласно заявлению СБУ, с февраля 2022 года бизнесмен якобы вложил около 2 миллиардов рублей в несколько российских военных заводов. Кроме того, его обвинили в распространении продовольствия, одежды и другой продукции для военнослужащих. Помимо этого, страховые компании Фридмана занимались страхованием военной техники, жизни и здоровья российских бойцов, говорится в сообщении.

«На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Фридману о подозрении по части 3 статьи 110-2 Уголовного кодекса Украины (Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины, совершенные группой лиц по предварительному сговору)», — сказано в публикации.

В августе российские предприниматели Михаил Фридман и Петр Авен попали под санкции Минфина США. Кроме того, в перечне оказались бизнесмены Герман Хан и Алексей Кузьмичев, а также Российский союз промышленников и предпринимателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше