Стало известно о желании Маска передать контроль над частью Starlink Пентагону

WP: Маск решил передать Пентагону контроль над частью Starlink

Фото: Reuters

Американский бизнесмен и изобретатель Илон Маск решил передать Пентагону контроль над частью спутникового интернета Starlink. Об этом его биограф Уолтер Айзексон сообщил в интервью Washington Post (WP).

Айзексон уточнил, что речь идет о той части Starlink, которая используется в конфликте на Украине. По словам биографа, однажды поздно вечером Маск сказал: «Почему я на этой войне? Я создал Starlink, чтобы люди могли расслабиться, посмотреть кино на Netflix, поиграть в видеоигры. Я не собирался создавать нечто, что может привести к ядерной войне».

Собеседник издания отметил, что предприниматель решил продать и передать полный контроль над некоторой частью оборудования и услуг Starlink американским военным, «чтобы больше самому не отвечать за границы и правила использования».

Во вторник, 12 сентября, вышла биографическая книга «Илон Маск», рассказывающая о жизни основателя компания SpaceX и Tesla. Утверждается, что ее автор Уолтер Айзексон, в прошлом написавший биографию Стива Джобса, получил беспрецедентный доступ к Илону Маску. В книге сообщаются неизвестные прежде факты, в том числе об использовании спутниковой сети Starlink в боевых действиях на Украине.

В этой же книге рассказывается, что в 2001 году Маск купил учебно-боевой самолет Аэро Л-39 «Альбатрос», который стоял на вооружении в Советском Союзе и других странах Варшавского договора, и налетал на нем 500 часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше