Польский забор нанес многомиллионный ущерб Беловежской пуще

Руденик: забор Польши нанес Беловежской пуще ущерб на 20 миллионов долларов

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Забор, возводимый Польшей на территории белорусского нацпарка «Беловежская пуща», нанес на первоначальном этапе строительства ущерб на 20 миллионов долларов (более 1,8 миллиарда рублей — прим. «Ленты.ру»). Об этом заявил начальник управления контроля за работой природоохранного комплекса, лесохозяйственной отрасли и проблем Чернобыля комитета госконтроля Белоруссии Василий Руденик, передает РИА Новости.

«Мы посчитали, что трансграничному национальному парку, согласно нашему национальному законодательству, был причинен вред путем уничтожения живого почвенного покрова, деградации земель, уничтожения старовозрастных широколиственных лесов», — уточнил Руденик, комментируя результаты посещения пущи экспертами ЮНЕСКО совместно с Международным союзом охраны природы в конце марта.

По его словам, белорусские специалисты выяснили, что заявленная стоимость строительства польского забора была завышена более чем в три раза. Руденик добавил, что возведенная в пуще конструкция негативно влияет на экосистему и грозит усыханием леса в ближайшие пять лет из-за перегораживания водных потоков.

От строительства забора пострадали в том числе животные, калитки для которых, по информации представителя госконтроля, «наглухо закрыты польской стороной». При этом Минск выразил готовность обсуждать данную проблему с Варшавой на площадке ЮНЕСКО.

Ранее в министерстве иностранных дел Белоруссии заявляли, что построенный Польшей забор угрожает европейским зубрам. По информации ведомства, заграждение приведет к изоляции популяционных группировок и обеднению генофонда данного вида животных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше