Миллионы россиян обеспечат едой и топливом

Володин: с 1 апреля в России вступает в силу закон о северном завозе

Фото: Svetlana Vozmilova / Globallookpress.com

С 1 апреля в России вступает в силу базовый закон о северном завозе, благодаря которому решается вопрос обеспечения почти 10 миллионов россиян едой и топливом. Это следует из сообщения в Telegram-канале спикера нижней палаты российского парламента Вячеслава Володина.

Спикер Госдумы опубликовал карточки, в которых среди прочего упоминаются законы о сохранении памятников Великой Отечественной войны, Единой системе страхования и обеспечении территорий Крайнего Севера жизненно важными товарами.

«Вводятся три категории грузов северного завоза. Грузы первой и второй категорий (...) перевозятся в приоритетном порядке», — говорится в посвященной северному завозу карточке.

По данным Росстата, в 2021 году на территории Крайнего Севера и приравненные к ним районы населяли свыше 9,8 миллиона жителей.

Ранее сообщалось, что благодаря Севморпути навигация позволит улучшить ситуацию с северным завозом, в рамках которого ежегодно доставляется 3,2 миллиона тонн грузов в 25 регионов России. К 2035 году маршрут будет обслуживать 18 ледоколов, что обеспечит непрерывность и круглогодичность ледовой проводки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше