Суд вынес приговор бывшим сотрудникам российского СИЗО за пытки арестантов

4 экс-сотрудника СИЗО «Матросская тишина» получили сроки за избиения арестантов

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Преображенский суд Москвы вынес приговор четверым бывшим сотрудникам СИЗО «Матросская тишина», издевавшимся над арестантами. Об этом сообщает член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Ева Меркачева в своем Telegram-канале.

Андрея Доржиева, Александра Сидорова, Дениса Петровича и Романа Сарангова, работавших в СИЗО оперативниками, признали виновными в превышении должностных полномочий и осудили на сроки от 3 лет и 2 месяцев до 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Они избивали заключенных за, по их словам, неисполнение правил внутреннего распорядка. В частности, сотрудники требовали от арестантов раздеться догола или ровно заправить кровать. Однако суд установил, что фигуранты устраивали пытки из чувства личной неприязни.

Садистских наклонностей у подсудимых не было, просто они считали нормой издеваться над арестантами, отмечает Меркачева.

Четырех оперативников арестовали и поместили в СИЗО №4 летом 2023 года.

12 декабря 2023 года Преображенский суд Москвы приговорил к семи годам лишения свободы бывшего главного врача больницы следственного изолятора «Матросская тишина» Александра Кравченко за должностные преступления. По данным следствия, он получал взятки за перевод заключенных, находящихся в палатах больницы СИЗО, в гражданскую больницу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше