Российский суд отправил в тюрьму сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Суд отправил в тюрьму сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» из Ростова-на-Дону

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор гражданину Таджикистана Хайдарали Ашурову, который являлся сторонником запрещенной в России международной террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»). Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе суда.

Подсудимый признан виновным в участии в деятельности террористической организации, публичных призывах к терроризму и экстремизму. Ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы, из которых первые три года он проведет в тюрьме, а затем в колонии строгого режима.

Суд установил, что с 21 апреля 2020 года Ашуров пытался вступить в террористическую организацию. Он купил экстремистскую литературу и в интернете изучал идеологию радикалов. Мужчина попросил бывшего члена организации помочь ему с вступлением в состав ее участников, но получил отказ. Тогда Ашуров стал сам проводить собрания, на которые привлекал сторонников радикальных взглядов, и там призывал к насилию над людьми других вероисповеданий.

Его противоправную деятельность, которую координировали зарубежные эмиссары, скрывающиеся на территории Украины, пресекли сотрудники российской спецслужбы в середине 2022 года, сообщили «Ленте.ру» в управлении ФСБ по Ростовской области. Ашуров вел подрывную работу среди трудовых мигрантов на территории региона.

В 2022 году вместе с ним были задержаны, привлечены к ответственности, а затем выдворены из России 16 граждан из Средней Азии. У них по местам проживания изъяли экстремистскую литературу.

В марте ФСБ сообщила, что в Крыму пресечена деятельность ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Исламисты вели «антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата, разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше