В США захотели контролировать ядерное оружие Северной Кореи

США захотели следить вместе с Южной Кореей и Японией за ядерным оружием КНДР
Линда Томас-Гринфилд

Линда Томас-Гринфилд. Фото: JUNG YEON-JE / Reuters

Соединенные Штаты и их союзники обсудили варианты по созданию нового механизма для мониторинга северокорейской программы ядерного оружия и захотели следить за ней вместе с Южной Кореей. Об этом заявила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд, передает Fox News.

«Я с нетерпением жду возможности сотрудничать как с Республикой Корея, так и с Японией, а также с единомышленниками в попытках разработать варианты как внутри ООН, так и вне организации», — подчеркнула дипломат на пресс-конференции в Сеуле.

Также в ее заявлении упоминаются Россия и Китай, которые воздержались при недавнем голосовании по резолюции ООН об усилении санкционного режима в отношении КНДР. По ее мнению, Россия не хочет давить на Пхеньян из-за якобы закупок северокорейского оружия. Она также раскритиковала Китай за нежелание поддерживать санкции.

Ранее Национальная разведывательная служба (NIS) Южной Кореи заподозрила Иран в применении северокорейского оружия в ударе по Израилю. В частности, Сеул подозревает Пхеньян в поставках Тегерану беспилотников и баллистических ракет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше