Бурное украинское течение «Днепр» пробился в полуфинал Лиги Европы, «Зенит» выбыл из розыгрыша

11 фото

В футбольных еврокубках определились участники полуфиналов. В четверку лучших клубов Лиги чемпионов попали испанские «Реал» и «Барселона», немецкая «Бавария» и итальянский «Ювентус». Квартет сильнейших команд Лиги Европы составили украинский «Днепр», испанская «Севилья», итальянские «Наполи» и «Фиорентина». Петербургский «Зенит» не смог удержать победный счет и выбыл из розыгрыша по собственной вине.

За последнее время «Атлетико» стал для «сливочных» едва ли не самым неудобным соперником. В текущем сезоне клубы встречались восемь раз, и эта победа стала для «Реала» первой. Хозяева имели подавляющее преимущество, нанесли 23 удара по воротам, но забили всего однажды: в самом конце встречи отличился Хавьер Эрнандес, в настоящее время ведущий переговоры о переходе в московское «Динамо». В немалой степени помог «галактикос» хавбек «матрасников» Арда Туран, за 14 минут до конца основного времени схлопотавший вторую желтую карточку. «Королевский» клуб пробился в полуфинал Лиги чемпионов в пятый раз подряд.

«Реал» — «Атлетико» — 1:0 (первый матч 0:0)

Самый скучный матч еврокубковой недели. Добившись минимальной победы в Турине, «старая синьора» прибыла в Монте-Карло с твердым намерением «засушить» игру. Хозяева, сами прослывшие мастерами «автобусной» тактики, не были сильно против. В итоге за 90 минут соперники нанесли лишь два удара по воротам. В десяти матчах текущего розыгрыша Лиги чемпионов «Ювентус» шесть раз остался «сухим». «Бьянконери» вышли в полуфинальную стадию впервые с 2003 года.

«Монако» — «Ювентус» — 0:0 (первый матч 0:1)

После уверенного успеха в Париже главной задачей каталонцев было правильно настроиться на ответную игру. И это им удалось. Дубль Неймара, оформленный в первом тайме, окончательно успокоил Ибрагимовича и компанию. Соавтором первого гола стал лучший диспетчер розыгрыша Иньеста, совершивший слаломный проход со своей половины поля и отдавший партнеру великолепный пас. В текущем розыгрыше Лиги чемпионов «Барса» выиграла девять из десяти матчей при единственном поражении от «ПСЖ» на групповом этапе. Кроме того, клуб попал в полуфинал турнира в седьмой раз за последние восемь сезонов.

«Барселона» — «ПСЖ» — 2:0 (первый матч 3:1)

После сенсационного поражения в Португалии немецкий монстр просто уничтожил «драконов». Уже в первом тайме в ворота гостей влетели пять мячей, каждый из которых был произведением футбольного искусства. По итогам матча мюнхенцы нанесли по чужим воротам 21 удар, в то время как «Порту» ответил лишь двумя. Голевым дублем отметился польский форвард хозяев Роберт Левандовски. Подобных красот не выдержали даже брюки главного тренера баварцев Хосепа Гвардьолы, разошедшиеся по швам во втором тайме и обнажившие его левое бедро. «Бавария» вышла в полуфинал Лиги чемпионов в четвертый раз подряд.

«Бавария» — «Порту» — 6:1 (первый матч 1:3)

У хозяев были все шансы пройти дальше, но питерцы самолично отправили себя на отдых. Пропустив в самом начале встречи после неоднозначного пенальти сине-бело-голубые обрушили на испанские ворота всю мощь своих легионерских атак. Халк, Данни и Рондон упустили моментов, которых бы хватило на несколько матчей, забив всего дважды.

«Зенит» — «Севилья» — 2:2 (первый матч 1:2)

Три из четырех голов были зафиксированы во втором тайме. Сначала «Зенит» усилиями Рондона и Халка вышел вперед, а на 85-й минуте упустил на левом краю своей штрафной Гамейро, точный выстрел которого в дальний угол и похоронил россиян. По ходу встречи хозяева нанесли 24 удара по чужим воротам, но дальше прошла команда Унаи Эмери.

Украинский клуб продолжает свое триумфальное шествие по Лиге Европы. Добившись комфортного результата в Бельгии, днепропетровцы уверенно сыграли и в Киеве, куда был по соображениям безопасности перенесен матч. Единственный мяч на 82-й минуте был забит усилиями вышедшего на замену Евгения Шахова. Таким образом хозяева прервали 11-матчевую беспроигрышную серию черно-синих в рамках турнира.

«Днепр» — «Брюгге» — 1:0 (первый матч 0:0)

Победа стала для днепрян исторической. Команда еще ни разу в своей истории не играла в полуфинале Лиги Европы/Кубка УЕФА. В последний раз клуб выходил в полуфинал Еврокубка более 30 лет назад — в 1985 году, когда он успешно выступил в Кубке чемпионов. Успех оказался настолько громким, что с победой «Днепр» поздравил даже президент страны Петр Порошенко.

Вырвав на последних минутах ничью в Киеве, «фиалки» достаточно уверенно разобрались с киевлянами во Флоренции. Хозяева полностью контролировали ход поединка, нанесли по чужим воротам 25 ударов, два из которых оказались результативными. Последний мяч вновь был забит уже в компенсированное время вышедшим на замену Варгасом, когда гости попытались навалиться на владения бразильца Нето.

«Фиорентина» — «Динамо» (Киев) — 2:0 (первый матч 1:1)

Антигероем встречи стал автор единственного гола украинцев в первом матче —нападающий Жермейн Ленс, уже на 40-й минуте получивший вторую желтую карточку. В итоге по чужим воротам киевляне попали лишь однажды. В полуфинал турнира итальянцы попали впервые с 2008 года.

Сверхуверенная победа итальянцев в первом матче превратила ответную встречу в формальность. Команды вновь сыграли с открытым забралом, откровенно порадовав любителей искрометного и атакующего футбола. Надо отдать должное немцам, они изо всех сил пытались выиграть, больше владели мячом, но в итоге довольствовались лишь ничьей. Все мячи были забиты во втором тайме, причем «волкам» пришлось отыгрываться со счета 0:2.

«Наполи» — «Вольфсбург» — 2:2 (первый матч 4:1)