Время страшных фильмов "Лента.Ру" предлагает октябрьский кинообзор

Середина осени - не самое веселое время года. Прокатчики, кажется, лишний раз хотят напомнить об этом зрителям, выпуская на экраны сразу несколько жутковатых и мрачных фильмов. Именно поэтому в обзор октябрьских релизов "Лента.ру" предпочла не включать очередную серию "Пилы". Зачем себе лишний раз портить настроение?

30 сентября

В последний сентябрьский день в прокат выйдут картины "Монстры", "Уолл-Стрит. Деньги не спят" и "Копы в глубоком запасе", а также мультфильм "Легенды ночных стражей".

Режиссер Зак Снайдер специализируется на экранизациях. Например, ранее он работал над киноверсиями довольно кровожадных комиксов "Хранители" и "300 спартанцев". Очередная его работа - компьютерный мультик "Легенды ночных стражей" - тоже является экранизацией, но на этот раз в качестве первоисточника выбрана фэнтезийная книга американской писательницы Кэтрин Ласки. Главные герои фильма и книги - разумные совы. В оригинале они говорят голосами Хелен Миррен, Сэма Нилла и Джеффри Раша. Немного жаль, что в российский кинотеатрах нечасто показывают фильмы с субтитрами.

"Монстры" - научно-фантастическая лента, рассказывающая о том, как на границе США и Мексики поселились инопланетяне. Судя по трейлерам, нас ждет что-то весьма впечатляющее, несмотря на то, что бюджет у театральной версии фильма по нынешним временам смехотворный - всего-то несколько сотен тысяч долларов.

Кадр из мультфильма "Легенды ночных стражей"

Кадр из мультфильма "Легенды ночных стражей"

Lenta.ru

"Уолл-Стрит. Деньги не спят" - наполовину финансовый триллер, наполовину драма. Фильм является продолжением вышедшей 23 года назад ленты "Уолл-Стрит". Режиссером обеих картин стал Оливер Стоун; в обеих снялся Майкл Дуглас. Из заметных новшеств в фильме "Деньги не спят" - актер Шиа Лабеф, которому во времена съемок оригинальной ленты было около года.

"Копы в глубоком запасе" - еще один фильм смешанного жанра, только на этот раз в качестве ингредиентов создатели использовали боевик и комедию. На картину стоит обратить внимание хотя бы из-за актерского состава. Главных героев, копов-неудачников, сыграли Уилл Феррелл и Марк Уолберг. Основную женскую роль исполнила Ева Мендес.

7 октября

На этот день назначены премьеры фильмов "Ешь, молись, люби" и "Темный мир". Первый из них является экранизацией биографической книги американской писательницы Элизабет Гилберт. Когда ей было 32 года, она бросила дом, супруга и работу и отправилась в путешествие по миру. В фильме колесить по планете в поисках себя будет Джулия Робертс. Она побывает в Италии, Индии и Индонезии (неожиданное открытие: на карте мира есть страны, названия которых начинаются и на другие буквы). В конечном итоге героине Робертс отыщет не только себя, но еще и Хавьера Бардема.

Кадр из фильма "Темный мир"

Кадр из фильма "Темный мир"

Lenta.ru

"Темный мир" - отечественный фильм в жанре фэнтези, в котором герои тоже ищут одно (образцы народного творчества), а находят совсем другое (магический артефакт). Главная героиня картины Марина с помощью обнаруженного в глухой северной деревне волшебного щита превращается из среднестатистической студентки в настоящую супергероиню. После этого ей, разумеется, приходится спасать мир.

14 октября

В середине октября зрители смогут выбрать между фильмами "Стоун", "Погребенный заживо", "РЭД" и "Кочегар".

"Стоун" - триллер Джона Каррана со "звездным" актерским составом. В картине заняты Эдвард Нортон, Мила Йовович и Роберт Де Ниро. Нортон играет поджигателя Джеральда Крисона по прозвищу "Стоун", отбывающего тюремный срок. При помощи супруги (Йовович) он пытается провернуть операцию, которая позволила бы ему выбраться из тюрьмы.

"РЭД" - еще один фильм, создатели которого смогли собрать интересный актерский ансамбль. В картине заняты Брюс Уиллис, Хелен Миррен, Джон Малкович и Морган Фриман - и это далеко не полный список известных имен. Фильм является экранизацией комиксов, а заявленная в названии аббревиатура RED расшифровывается как "retired, extremely dangerous", то есть "на пенсии, но крайне опасен". Речь идет о герое Уиллиса - Фрэнке Мозесе, агенте ЦРУ в отставке. Русскоязычная расшифровка "реальные, экстремальные, дерзкие", к сожалению, кажется менее остроумной.

Кадр из фильма "Погребенный заживо"

Кадр из фильма "Погребенный заживо"

Lenta.ru

"Погребенный заживо" - триллер с Райаном Рейнолдсом в главной роли, на которым лучше не ходить лицам, страдающим клаустрофобией. Главный герой приходит в себя после потери сознания и обнаруживает, что он заперт в гробу. С собой у него имеются зажигалка и мобильник, но батарейка вот-вот кончится, а связь в гробу, как выясняется, так себе. Кислород стремительно кончается. В общем, обстоятельства явно не на стороне Рейнолдса.

"Кочегар" - новый фильм Алексея Балабанова. События ленты разворачиваются в Санкт-Петербурге в 90-е. Главный герой - якут, работающий, как следует из названия, кочегаром и в свободное время пишущий литературное произведение. Время от времени к нему в кочегарку наведываются криминальные элементы и просят сжечь чей-нибудь труп.

21 октября

В этот четверг на экраны выйдут картины "Паранормальные явления 2", "13" и "Социализм".

"Паранормальные явления 2" - сиквел к низкобюджетному фильму ужасов, снятому в псевдодокументальном стиле. Это значит, что никаких ужасов, собственно, в кадре и нет - разве что промелькнет время от времени что-то непонятное. А чего вы ждали? Документальные фильмы - это вам не многомиллионные голливудские постановки!

"13" - триллер, главный герой которого выдает себя за человека, умершего от сердечного приступа, и в результате влипает в довольно неприятную ситуацию. Правильней даже было бы сказать - в смертельно опасную ситуацию. Интересно, что эта картина кинокомпании Paramount Pictures является римейком французского фильма 2005 года. Причем обе версии снял один и тот же режиссер - француз грузинского происхождения Гела Баблуани.

Постер фильма "Паранормальные явления 2"

Постер фильма "Паранормальные явления 2"

Lenta.ru

"Социализм" - новая работа 79-летнего Жана-Люка Годара, классика французского кинематографа. Четкого сюжета у ленты нет, это своего рода зарисовка в трех действиях. Напомним, что совсем недавно Американская киноакадемия решила наградить Годара почетной премией "Оскар" за вклад в развитие кинематографа. Сначала режиссера долго не могли найти, а потом выяснилось, что ехать в США за наградой он не желает.

28 октября

Завершить октябрь можно будет просмотром лент "Социальная сеть" и "Мегамозг".

"Социальная сеть" Дэвида Финчера - история, основанная на реальных событиях. В фильме идет речь о создателе социальной сети Facebook Марке Цукерберге. Слоган у фильма такой: "Невозможно завести 500 миллионов друзей, не нажив по пути нескольких врагов". Так что реальные ссоры студентов колледжа, судебные разборки и прочие конфликты будут, видимо, показаны в драматичном свете. Настроение фильма призван подчеркнуть саундтрек, написанный лидером Nine Inch Nails Трентом Резнором.

Кадр из мультфильма "Мегамозг"

Кадр из мультфильма "Мегамозг"

Lenta.ru

"Мегамозг" - мультфильм студии DreamWorks, подарившей миру ленты "Шрек", "Кунг-фу Панда" и "Как приручить дракона". Новый мультик - своего рода пародия на "Супермэна", речь в нем идет о наделенном сверхспособностями инопланетянине, который, правда, встал на сторону зла. Впрочем, определенные события заставляют его пересмотреть свой взгляд на мир. Как обычно, над озвучкой фильма поработали интересные актеры (основного антагониста по имени Metro Man озвучил Брэд Питт), голоса которых российские зрители не услышат. Тем не менее, завершить октябрь просмотром "Мегамозга" было бы разумно: осень - и так не самое веселое время, так что лучше не перебарщивать с мрачными фильмами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше