Роковая деталь Названы виновники катастрофы "Конкорда" в 2000 году

В понедельник, 6 декабря, суд во Франции назвал виновных в авиакатастрофе рейса Air France 4590 в 2000 году. Самолет "Конкорд" разбился через несколько минут после вылета из аэропорта Шарля де Голля. Виновной в катастрофе, унесшей жизни 113 человек и похоронившей один из самых знаменитых лайнеров в истории авиации, признали авиакомпанию Continental Airlines.

25 июля 2000 года "Конкорд" авиакомпании Air France выполнял рейс в Нью-Йорк. На взлете у него загорелся один из топливных баков, и самолет упал на здание гостиницы в парижском пригороде Гонесс. Все находившиеся на борту сверхзвукового лайнера люди - 100 пассажиров и 9 членов экипажа - погибли на месте. Кроме того, жертвами катастрофы стали четыре человека на земле. Еще шесть человек получили ранения.

Как стало известно вскоре после катастрофы, причиной аварии послужил попавший на взлетную полосу посторонний предмет - обломок детали самолета DC-10 американской авиакомпании Continental Airlines, вылетевшего из аэропорта Шарля де Голля перед "Конкордом" Air France.

Как указывалось в опубликованном в 2004 году отчете следствия, отколовшаяся от предыдущего самолета титановая полоска разорвала покрышку на одном из шасси "Конкорда", ошметок резины пробил обшивку левого крыла и повредил топливный бак. В результате вспыхнул пожар, приведший к отказу одного из двигателей. Самолет взлетел и около минуты продержался в воздухе, но не смог набрать высоту и рухнул на землю.

6 декабря 2010 года, спустя десять с половиной лет после катастрофы, суд назвал виновных в случившемся. Компанию Continental Airlines обязали уплатить штраф в размере 200 тысяч евро, а также выплатить один миллион евро Air France.

Единственным человеком, понесшим личную ответственность за катастрофу "Конкорда", стал механик Continental Джон Тейлор. Суд признал его виновным в непреднамеренном убийстве и заочно приговорил к 15 месяцам тюремного заключения условно и штрафу в размере 2 тысяч евро.

Вместе с Тейлором в качестве обвиняемых проходили еще четыре человека - руководитель службы механиков Continental Стэнли Форд, а также трое французов: бывший главный конструктор "Конкорда" Жак Эрубель (Jacques Herubel); руководитель направления "Конкорд" в компании Aerospatial (с тех пор влившейся в EADS) Анри Перье (Henri Perrier); и Клод Францен (Claude Frantzen), бывший сотрудник французского авиационного регулятора. Всех четверых суд оправдал.

Continental своей вины не признает. Адвокаты пытались доказать, что "Конкорд" загорелся за восемь секунд (и за 700 метров) до того, как наехал на отломившуюся деталь DC-10. Вскоре после объявления вердикта защита Continental заявила о намерении обжаловать решение суда.

Таким образом, даже озвученным десять лет спустя приговором дело о катастрофе рейса 4590, скорее всего, не закончится. Видимо, наряду с апелляцией Continental суду предстоит еще рассмотреть будущие иски Air France. Компания выплатила родственникам погибших компенсации на общую сумму около 100 миллионов евро, и теперь может попытаться отсудить у виновника хотя бы часть этих денег.

Взлетающий "Конкорд". Фото (c)AFP

Взлетающий "Конкорд". Фото (c)AFP

Lenta.ru

Для истории мировой авиации катастрофа "Конкорда" сравнима с падением в 1937 году пассажирского дирижабля "Гинденбург". Катастрофа под Парижем стала первым и единственным смертельным инцидентом за 25-летнюю карьеру сверхзвукового лайнера, однако оправиться от нее "Конкорд" так и не смог.

Вскоре после крушения Air France и British Airways - две компании, эксплуатировавшие эти лайнеры - одновременно объявили об отказе от использования "Конкордов". Самолет, ставший символом прогресса и сотрудничества между Францией и Великобританией, а в какой-то степени и символом европейской авиации, был отправлен на пенсию безо всяких почестей. Напротив, были приложены все усилия для того, чтобы "Конкорд" был как можно скорее забыт.

Конечно, сыграло свою роль и то, что к 2000 году сверхсовременный самолет, сконструированный в конце 1960-х, безнадежно устарел. Во всей British Airways к этому моменту "Конкорд" оставался единственный машиной, которой для полетов по-прежнему требовался бортинженер. Среди других причин называют и резкий спад спроса на авиаперелеты после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

И все же фатальной в карьере "Конкорда" оказалась титановая полоска, отколовшаяся от американского DC-10. Роковая деталь, приведшая к гибели 113 человек, а заодно поставившая крест на всей сверхзвуковой пассажирской авиации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше