Среда обитания

Дома с историей Как продается жилье умерших звезд

Смерть знаменитостей зачастую сопровождается распродажей принадлежавшего им имущества. Состоятельные поклонники и коллекционеры готовы скупать практически все, что имеет хоть какое-то отношение к легендарным личностям - одежду, музыкальные инструменты, предметы искусства и раритетные видеозаписи. Разумеется, не являются исключением и "звездные" дома. "Лента.Ру" решила изучить объекты, появлявшиеся в последнее время на рынке "похоронной" недвижимости.
"Долгожители" Безусловным лидером по количеству предложений о покупке жилья покойных звезд являются США. В первую очередь это объясняется тем, что практически все зарубежные знаменитости от кино- и шоу-бизнеса, независимо от того где они родились, прославившись, обзаводятся собственным домом в Штатах. Кроме того, рынок недвижимости страны достаточно прозрачен, и информация о продаже быстро попадает в СМИ. Однако несмотря на то, что эта информация пользуется повышенным интересом, нельзя сказать, что дома покойных знаменитостей всегда разбирают, как горячие пирожки.
Так, дом, в котором 25 июня 2009 года умер "король поп-музыки" Майкл Джексон, не может найти покупателя уже ровно год, да и выставили его на продажу далеко не сразу. Особняк в лосанджелесском районе Холмби-Хиллз появился на рынке в августе прошлого года и стоил почти 29 миллионов долларов. Можно было бы предположить, что за такую недвижимость развернется нешуточная борьба, однако этого не произошло. Более того, из-за отсутствия покупателей в декабре владельцу объекта пришлось снизить его стоимость на 5,5 миллиона долларов. О покупке дома до сих пор не сообщалось, хотя в базе данных он в настоящее время числится как снятый с продажи.
А ведь особняк, даже если не брать в расчет его историю, заслуживает того, чтобы о нем рассказать. Трехэтажный дом, стилизованный под французский замок, был возведен в 2002 году. В особняке насчитывается 7 спален, 13 ванных комнат, две гостиные, две столовые, кухня, библиотека, несколько кабинетов и студий, винный погреб, 12 каминов и гараж на 7 машино-мест. На прилегающем участке расположены бассейн, спа и гостевой домик. Общая площадь главного дома составляет 1600 квадратных метров.
Стоит отметить, что дом непосредственно не принадлежал Джексону. Певец лишь арендовал недвижимость у своего знакомого Хьюберта Гуэса, исполнительного директора бренда по производству одежды Ed Hardy. После смерти артиста сообщалось, что в дом переедет его близкий друг дизайнер Кристиан Одижер, однако позднее Одижер отказался от этой затеи.
Еще дольше не может найти постояльца нью-йоркская квартира, в которой в январе 2008 года был найден мертвым актер Хит Леджер. Спустя несколько месяцев после этого события владелец жилья решил сдать его в аренду за 26 тысяч долларов в месяц (сам актер платил за проживание на 4000 долларов меньше). В конце того же года, поняв, что быстро найти арендатора не удалось, домовладелец убрал квартиру площадью 410 квадратных метров из базы предложений и решил провести реконструкцию всего здания. В ноябре 2010 года квартира снова появилась на рынке, однако теперь ее предлагается не арендовать, а купить за 5 миллионов долларов. В апартаментах есть три спальни, несколько ванных комнат, кабинет, прачечная, просторная кухня и камин. Несмотря на все предпринятые меры, квартира все еще ждет нового хозяина.
Быстрая продажа Однако некоторые дома, напротив, уходят с рынка, едва на нем появившись. Например, особняк скончавшейся 23 марта этого года актрисы Элизабет Тейлор был выставлен на продажу за 8,6 миллиона долларов уже в середине мая. На открытом рынке объект пробыл меньше двух месяцев - в начале июля его приобрел неназванный покупатель (по некоторым данным, им является бизнесмен Рокки Малхотра (Rocky Malhotra)). Двухэтажный особняк 1960-х годов постройки расположен в престижном районе Лос-Анджелеса Бель-Эйр. Его общая площадь составляет 650 квадратных метров, на которых, в частности, расположились пять спален, несколько ванных комнат, гостиная, столовая, кабинет и комната для прислуги. На прилегающем участке есть бассейн со спа, гараж и сад.
Быстро нашелся покупатель и на особняк, в котором в 1962 году была найдена мертвой Мэрилин Монро. Дом в престижном районе Лос-Анджелеса Брентвуде был выставлен на продажу в июле прошлого года, и уже через два месяца объект был куплен неназванным покупателем, причем по цене выше заявленной (3,85 миллиона долларов). Сама Монро приобрела дом в 1962 году незадолго до своей смерти за 90 тысяч долларов. Вообще же, после смерти актрисы у этого объекта недвижимости сменилось более десятка владельцев, что некоторые объясняют особой мистической аурой дома. Особняк площадью 244 квадратных метра был построен в испанском колониальном стиле в 1929 году. В доме есть четыре спальни, три ванные комнаты, две гостиные, кухня, кабинет и игровая зона. По соседству с домом расположен бассейн и разбита апельсиновая роща.
Не задержалось на рынке и поместье, в котором жил американский певец и актер Фрэнк Синатра. В сентябре 2010 года оно впервые со времени смерти Синатры было выставлено на продажу за 22,5 миллиона долларов. Через три месяца покупателем дома в Бель-Эйр стал президент кинокомпании Paramount Pictures Брэд Грей, добившийся еще и скидки в размере 4 миллионов долларов. Площадь особняка 1936 года постройки составляет более 800 квадратных метров. В доме есть семь спален, столько же ванных комнат, две гостиные, столовая и две библиотеки.
Свежие поступления Список домов умерших знаменитостей в последнее время пополняется достаточно регулярно. Лишь за последний месяц стало известно о четырех таких предложениях. Так, на продажу за 1,725 миллиона долларов выставили особняк, в котором жил Чарли Чаплин. Помимо легендарного актера, дом, расположенный на улице Сансет Стрип, может похвастать и другими звездными владельцами - в начале 1990-х годов здесь жил Роберт Дауни-младший (актер готовился к роли Чаплина для съемок в одноименном биографическом фильме), а позднее недвижимость принадлежала дочери Оззи Осборна Келли. Площадь особняка в испанском стиле с тремя спальнями и пятью ванными комнатами составляет 255 "квадратов".
За 3,65 миллиона долларов можно приобрести дом, в котором на протяжении 18 лет жил Уолт Дисней. Здесь мультипликатор устраивал для своих гостей показы классических голливудских фильмов и растил двух дочерей. Двухэтажный особняк площадью 560 квадратных метров был построен в 1932 году в лосанджелесском районе Лос-Фелиз. В нем есть четыре спальни, пять ванных комнат, круглый зал с куполообразным потолком, бильярдная, кинозал и так называемый "балкон Джульетты".
Дом на побережье Лонг-Айленда (штат Коннектикут), в котором жила актриса Кэтрин Хэпберн, предлагается за 28 миллионов долларов. Трехэтажным особняком семья Хепберн владела с 1913 года. В 1938 году он был практически полностью разрушен ураганом, а затем восстановлен под руководством актрисы. После этого в здании насчитывалась 21 комната. Однако нынешние собственники провели реконструкцию дома, и сейчас в нем осталось 15 комнат, в частности шесть спален и семь ванных. Между прочим, в 2004 году они потратили на покупку особняка всего 6 миллионов долларов.
Также желающие могут купить дом умершей в 2007 году фотомодели и актрисы Анны Николь Смит. Для этого им понадобится 1,75 миллиона долларов. За эту сумму покупатель получит особняк на Голливудских холмах площадью около 440 квадратных метров. В нем есть пять спален, шесть ванных комнат, несколько каминов, гостиная, столовая, спортзал, бассейн и спа на террасе, а также гараж на четыре автомобиля.
Кроме того, в апреле был выставлен на продажу дом на Манхэттене, в котором с 1960 по 1974 годы жил Энди Уорхол. За четырехэтажный дом с четырьмя спальнями и несколькими ванными комнатами просят 4,3 миллиона долларов. Известно, что в этом доме Уорхол создал такие произведения, как "Банка супа Campbell's" и серию картин с долларовыми банкнотами.
Таким образом, выбор у любителей приобщиться к звездной жизни достаточно богатый. И, к сожалению, база предложений на этом субрынке будет неизбежно пополняться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше