Тайна яхты "Великолепие" Полиция возобновила дело о смерти актрисы Натали Вуд

17 ноября, за пару недель до тридцатилетней годовщины гибели актрисы Натали Вуд, полиция Лос-Анджелеса возобновила дело о ее смерти в связи с новыми показаниями свидетелей. Вуд утонула в ночь на 29 ноября 1981 года во время прогулки на яхте. Первоначальное расследование пришло к выводу, что смерть Натали Вуд стала результатом несчастного случая. Однако спустя тридцать лет капитан яхты Деннис Дэйверн поделился с полицией новой информацией, которую та сочла достоверной.

Голливудская история

Натали Вуд в день своей смерти находилась на яхте вместе со своим мужем Робертом Вагнером (Robert Wagner) и актером Кристофером Уокеном (Christopher Walken), ее партнером по фильму "Мозговой штурм" (Brainstorm), в котором они изображали семейную пару. "Мозговой штурм" стал 56-м и последним фильмом в карьере актрисы. Вуд, родившаяся под именем Натальи Захарченко в 1938 году в Сан-Франциско в семье русских эмигрантов, дебютировала в кино в возрасте четырех лет. Ее первым появлением на экране стали пятнадцать секунд в фильме "Счастливая земля" (Happy Land) 1943 года. Юную актрису заметили, и в 1947 году она сыграла одну из главных ролей в рождественской кинокартине "Чудо на 34-й улице" (Miracle on 34th Street). За "Чудом" последовали роли дочерей главных героев в семейных фильмах, затем - бунтующий подросток в "Бунтовщике без причины" (Rebel without a Cause) и номинация на "Оскар" за лучшую женскую роль второго плана, еще ряд различных персонажей и, наконец, 1961 год.

В 1961 году на экраны вышли сразу два заметных фильма, в которых Вуд сыграла главную роль: драма "Великолепие в траве" (Splendor in the Grass), вновь подарившая актрисе номинацию на "Оскар" - на это раз за лучшую главную женскую роль, и мюзикл "Вестсайдская история" (West Side Story), киноверсия легендарного бродвейского мюзикла 1957 года. В 1963 году Вуд вновь была номинирована на "Оскар" за лучшую женскую роль в фильме "Любовь с подходящим незнакомцем" (Love with the Proper Stranger). "Оскар" ей не достался, зато достался "Золотой глобус". Еще один "Золотой глобус" Вуд как лучшая телевизионная актриса получила в 1980 году за мини-сериал "Отныне и вовеки веков" (From here to Eternity). Наконец, в 1983 году, уже после смерти актрисы, на экраны вышел "Мозговой штурм".

Роберт Вагнер был первым и одновременно третьим мужем актрисы. Вуд, как она потом сама признавалась, впервые увидела Вагнера, когда ей было 10 лет (а ему - 18), и тут же сказала своей матери: "Я выйду за него замуж". Они поженились в декабре 1957 года и прожили вместе до июня 1961 года. После развода с Вагнером, оформленного в апреле 1962 года, Вуд несколько лет была замужем за британским продюсером Ричардом Грегсоном (Richard Gregson). У пары родилась дочь Наташа (Natasha). В апреле 1972 года Вуд и Грегсон развелись, а в июле того же года актриса вновь вышла замуж за Вагнера (он за время перерыва в отношениях с Вуд времени даром тоже не терял, женившись на актрисе Мэрион Маршалл (Marion Marshall), которая родила ему дочь). В 1974 году у Вуд и Вагнера родилась дочь Кортни (Courtney).

"Великолепие" в океане

28 ноября 1981 года семейная пара поужинала в ресторане на острове Санта-Каталина в Калифорнии и отправилась вместе с Кристофером Уокеном на яхту Splendour ("Великолепие"). Ночью Вагнер обнаружил пропажу своей жены и надувной лодки, а после нескольких часов поисков тело Натали Вуд (в ярко-красной куртке, ночной рубашке и носках) нашли в миле от яхты. В результате расследования смерть актрисы была признана несчастным случаем. Согласно официальной версии, Вуд либо пыталась покинуть яхту на лодке, либо пыталась зафиксировать ее, чтобы лодка не ударялась о корпус яхты, однако не смогла удержать равновесие и упала за борт. Следователь Томас Ногучи (Thomas Noguchi) также заключил, что Вуд выпила 7 или 8 стаканов вина незадолго до смерти. Кроме того, на борту лодки полиция обнаружила следы от ногтей. По мнению Ногучи, они свидетельствуют о том, что актриса пыталась забраться в нее.

Основными неофициальными источниками о смерти Вуд стали заявления непосредственных участников событий и сестры покойной Ланы Вуд (Lana Wood; урожденная Светлана Захарченко).

Вагнер обратился к теме гибели своей жены в мемуарах "Осколки моего сердца" (Pieces of my Heart), опубликованных в 2008 году. Последний раз, по словам автора, он видел Натали Вуд, когда она поправляла в ванной прическу, в то время как сам Вагнер спорил с Кристофером Уокеном по поводу карьеры Натали. В ходе спора Вагнер со злости разбил бутылку вина. Затем он спустился в каюту, но не нашел там жены и отправился искать ее на палубу. Тогда он обнаружил пропажу лодки и очень удивился, потому что звук спускаемой на воду лодки, по мнению Вагнера, даже в пылу спора они с Уокеном должны были бы услышать.

В "Осколках моего сердца" Вагнер обвиняет себя в смерти жены: "Да, я виню себя. Натали чувствовала бы то же самое, если бы это случилось со мной. Почему меня там не было? Почему я не присмотрел за ней?" - задается он риторическими вопросами.

Вагнер полностью поддержал возобновление дела и выразил надежду, что расследование избавит эту историю от многочисленных спекуляций и слухов. Под спекуляциями он, видимо, имел в виду откровения капитана яхты.

Капитан яхты Деннис Дэйверн (Dennis Davern), несколько лет работавший на голливудскую семейную пару, высказал свою версию в книге "Прощай, Натали, прощай, "Великолепие" (Goodbye Natalie, Goodbye Splendour), которую он опубликовал в 2009 году вместе со своей подругой Марти Рулли (Marti Rulli). Рулли, надо сказать, начала работать над книгой еще в 1983 году - в год выхода в кинопрокат "Мозгового штурма". По словам Дэйверна, перед тем, как пропала Вуд, Вагнер поссорился с Уокеном и в ходе ссоры разбил бутылку вина, обвиняя актера в том, что тот хочет соблазнить его жену. Однако после того, как Вагнер обнаружил пропажу жены, он в течение четырех часов отказывался включать поисковые огни и звать на помощь береговую охрану. Именно последний факт Дэйверн, по его собственному признанию, скрыл от полиции в 1981 году.

Впрочем, следователь Дуэйн Рэйшур (Duane Rasure), который вел дело Вуд сразу после ее гибели, заявил каналу CBS, что Дэйверн лжет в своей книге ради того, чтобы увеличить ее продажи и заработать побольше денег. Рэйшур настаивает на том, что смерть актрисы была несчастным случаем и что Вагнер обратился к береговой охране, как только понял всю серьезность ситуации.

Лана Вуд, которая вместе с Дэйверном в 2010 году обратилась в полицию Лос-Анджелеса с просьбой возобновить дело, в марте 2010 года в интервью CNN выразила уверенность в том, что ее сестра серьезно поссорилась с мужем перед своей смертью, что и стало причиной ее гибели. Впрочем, Лана заявила, что она не верит в предумышленное убийство. Лана, по ее словам, просто хочет знать правду. Натали никогда не умела плавать (это факт был широко известен: актриса однажды заявила, что ее самый большой кошмар - это непроглядная морская вода, а из "Мозгового штурма" пришлось ради нее убрать все сцены с плаванием), никогда не отправилась бы на берег или еще куда бы то ни было в ночной рубашке. Кроме того, на ее левой щеке была обнаружена ссадина, а на руках - синяки. Все это, по мнению Ланы, не вписывается в официальную версию гибели Натали.

Кристофер Уокен и Натали Вуд в фильме "Мозговой штурм"

Кристофер Уокен и Натали Вуд в фильме "Мозговой штурм"

Lenta.ru

Меньше всех распространялся о гибели Натали Вуд ее "муж" по "Мозговому штурму" Кристофер Уокен. В связи с его молчанием показательно выглядит история о том, как репортер Associated Press принял за актера пародиста Марка Стерна (Marc Sterne), в шутку рассказавшего на вашингтонском радио подробности ночи на 29 ноября. Впрочем, однажды журналистам удалось разговорить Уокена. В 1997 году в интервью журналу Playboy он заявил, что о произошедшем на яхте в ту ночь известно только самой Натали, потому что в момент смерти она была одна. Актер, впрочем, полностью поддержал версию о несчастном случае: по его мнению, Вуд зачем-то подошла к лодке (возможно, чтобы добраться до берега и позвонить детям), поскользнулась, ударилась головой и упала в воду. Кроме того, он отметил, что Вуд не была склонна к саморазрушению (вообще, версию о самоубийстве рассматривали, похоже, только таблоиды). Что касается спора Уокена с Вагнером, то в ответ на вопрос об этом Уокен лишь разразился тирадой о том, что он думает о следователе Ногучи, но по делу ничего не сказал.

Вряд ли удастся услышать комментарии Уокена в ближайшем будущем: после известий о возобновлении расследования Уокен нанял адвоката, который впредь будет представлять его интересы в этом деле.

Даг Бомбард (Doug Bombard), владелец ресторана с острова Санта-Каталина, нашедший 29 ноября тело Натали Вуд, тоже считает ее гибель несчастным случаем. Вспоминая реакцию Вагнера на известие о смерти жены, Бомбард говорит, что тот сразу опустил взгляд. Кроме того, Бомбард отмечает, что за ужином в ресторане пара выпила много шампанского, а погода в ту ночь была очень плохой и лодка, действительно, могла громко ударяться о борт яхты.

Мозговой штурм

Помимо признания Дэйверна в том, что Вагнер просил его не включать поисковые огни, новой информацией стало заявление некой Мэрилин Уэйн (Marilyn Wayne), которая якобы слышала в ночь смерти Натали Вуд женские крики. Уэйн, по ее словам, вместе со своим другом бизнесменом Джоном Пейном (John Payne) и сыном Энтони (Anthony) находилась 28-29 ноября 1981 года на яхте Capricorn в 50 футах (примерно 15 метров) от яхты Вагнера. Около 11 вечера они услышали женские крики и попытались связаться с береговой охраной, но тщетно. Некоторое время спустя Уэйн с другом услышали, как мужской голос невнятно произнес что-то в духе "Держись, мы идем за тобой", после чего крики на какое-то время стихли. Однако затем они возобновились и были слышны на протяжении 15 минут.

Уэйн утверждает, что через три дня после происшествия она получила записку с небрежно написанным текстом: "Если тебе дорога твоя жизнь, молчи о том, что ты знаешь". Она и молчала - 30 лет. В комментариях к блогу Марти Рулли приводится цитата из книги "Натали Вуд: жизнь" (Natalie Wood: A Life), согласно которой история Уэйн и Пэйна появилась в газете Los Angeles Times 3 декабря 1981 года.

Почему Уэйн не обратилась в полицию до получения угрозы, например, на следующее утро после смерти Натали Вуд, и почему Дэйверн и Рулли не публиковали свою книгу вплоть до 2009 года, а опубликовав, выжидали еще год, прежде чем начать добиваться возобновления дела, неясно. Неясно и то, почему полиция решила объявить о новом расследовании всего за 12 дней до тридцатилетней годовщины гибели Натали. Это, пожалуй, загадки не меньшего масштаба, чем то, почему Вуд оказалась в воде в ночной рубашке и откуда у нее синяки.

Следователи с самого начала заявили, что не подозревают в смерти Натали Вуд Вагнера, а источник The Hollywood Reporter сообщил, что и Уокен не находится под подозрением. В рамках расследования полиция собирается проверить яхту, и еще до официального объявления о возобновлении дела следователи связались с нынешним владельцем судна.

Если Вагнер и Уокен не находятся под подозрением, то сложно предположить, как и зачем полиция "в свете новой информации" собирается проводить расследование. Вряд ли в смерти Вуд можно обвинить капитана Дэйверна, который сам так упорно настаивал на возобновлении дела, а больше на яхте в ту ночь никого не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше