По следам мейханы За что был арестован автор видео "Давай, до свидания!"

В Баку на три месяца арестован правозащитник, главный редактор газеты "Толыши садо" ("Голос талыша") Гилал Мамедов, чей видеоклип "Давай, до свидания!" стал хитом Рунета. Мамедова обвинили в хранении героина. Его родственники сообщили, что 21 июня утром журналист ушел из дома и исчез. Позднее выяснилось, что его задержала полиция. Якобы часть наркотиков была найдена у него лично, часть - при обыске в квартире. По данным журналистов, при задержании Мамедов был избит. В МВД сообщили, что арест активиста не связан с его профессиональной деятельностью, между тем эксперты уже заговорили о новой волне репрессий в отношении талышской интеллигенции (талыши - один из коренных народов Азербайджана).

Стоит сразу оговориться, что самого Мамедова на видео, где запечатлена мейхана - речевые импровизации под музыку - нет. Он лишь снял и разместил этот ролик на сайте YouTube (строго говоря, в сюжете показано одно из направлений мейханы - дейищмя - ироничный поединок, в котором обыгрывается одна фраза или куплет). Журналист был среди гостей на свадьбе в деревне Тангару Астаринского района Азербайджана, где выступали "мейханисты".

Как следует из описания к ролику, его участники - талыши Интигам и Эхтирам Рустамовы, Ризван Шыхизаде и Хусейн Астаринский, а также известные бакинцы-"мейханисты" Рашад Даглы, Эльшан Хазар, Парвиз Бюльбюля обыгрывают фразу "Ты кто такой? Давай, до свидания!" ("давай, иди, гуляй, до свидания!). Часть куплетов спета по-русски, часть - на талышском и азербайджанском языках. Авторство ставшей крылатой фразы принадлежит Интигаму Рустамову.

Кадр из ролика "Давай, до свидания"

Кадр из ролика "Давай, до свидания"

Lenta.ru

Оригинальный ролик со свадьбы появился на YouTube еще 25 января, но хитом Рунета он стал спустя четыре месяца - в конце мая видео попало на Looo.ch и Dirty.ru, а Иван Ургант в своем вечернем шоу на Первом канале показал пародию на него, наложив звуковую дорожку песни на кадры фильма "8 миля" с выступлением Эминема. Позже пародию на мейхану исполнил рэпер Тимати, спев про Филиппа Киркорова. Широкое распространение фраза "Давай, до свидания!" получила среди российских оппозиционеров. Они составили целый список бывших и действующих чиновников, которым стоит "идти гулять". А хэштег #путинтыктотакойдавайдосвидания некоторое время занимал лидирующие позиции в мировом рейтинге сети микроблогов Twitter.

В середине июня в программе "Центральное телевидение" на телеканале НТВ вышел сюжет, посвященный мейхане, в котором, в числе прочих, был и комментарий главреда "Толыши садо" Гилала Мамедова. Как уточняет "Талышское информационное агентство", Мамедов "содействовал работе съемочной группы НТВ и сопровождал ее в Азербайджане". В местных СМИ это обстоятельство назвали одной из возможных причин ареста правозащитника. "Эта версия заслуживает внимания в стране, где высокие круги не любят самодеятельности, когда речь идет об освещении жизни Азербайджана, и особенно на центральных российских каналах без согласования в президентской администрации", - говорилось в статье аналитической службы агентства Turan.

Еще одну гипотетическую версию ареста Мамедова в этом материале назвали "пропутинской". Как пояснил автор статьи, в Москве могли высказать недовольство фразой из мейханы, которую критики Кремля адресовали Владимиру Путину. "Традиционно уступчивая к Москве азербайджанская власть могла выполнить заказ или просто умилостивить российского президента наказанием обидчика", - заключил автор статьи. Правда, непонятно, при чем здесь Мамедов, который лишь выложил запись в интернет.

Куда правдоподобней звучит версия о том, что заключение активиста под стражу связано с его общественно-политической деятельностью, которая касается больного для азербайджанских властей "талышского вопроса". Талыши проживают на юге Азербайджана и севере Ирана (они представляют собой коренное иранское население Азербайджана, в отличие от большинства современных жителей республики, имеющих тюркское происхождение). В советское время азербайджанских талышей приписывали к титульной нации, так как они, как утверждалось, "почти слились с азербайджанцами, которым очень близки по материальной и духовной культуре". В настоящее время, согласно данным переписи от 2009 года, в республике проживают 112 тысяч талышей. По другим данным, от 500 до 900 тысяч. Талыши в Азербайджане - в большинстве своем мусульмане-шииты, в связи с этим сообщение об обнаружении наркотиков у Мамедова вызвало возмущение среди его коллег, утверждавших, что он - глубоко верующий человек.

Власти Азербайджана опасаются разрастания сепаратистских настроений среди талышей, которые могут угрожать территориальной целостности республики. Подобный прецедент уже был в июне 1993 года, когда группа военных под руководством полковника и полевого командира Карабахской войны Аликрама Гумматова объявила о создании Талышской Муганской Республики на территории семи юго-восточных районов Азербайджана. В самом Азербайджане в этот момент в самом разгаре был военно-политический кризис, вызванный мятежом полковника Сурета Гусейнова в Гяндже.

Самопровозглашенная республика просуществовала два месяца и была упразднена в августе 1993-го. Гумматова арестовали 9 декабря того же года, однако ему удалось бежать. Во второй раз его взяли под стражу в 1995-ом, приговорив к пожизненному заключению. 3 сентября 2004 года Гумматов был помилован президентом Ильхамом Алиевым, лишен азербайджанского гражданства и выслан в Голландию. Оттуда он продолжил руководить Талышским национальным движением, одним из активных участников которого является арестованный на днях Гилал Мамедов. Это движение выступает за смену существующего в Азербайджане политического режима и предоставление автономии малым народам.

Кроме того Мамедов был одним из создателей и руководителем ныне запрещенной в Азербайджане Партии равенства народов Азербайджана, добивавшейся автономии талышей в составе республики. После событий 1993 года он эмигрировал в Россию, где прожил 12 лет. Некоторое время назад активист вернулся в Баку, возглавив издание, публикующее материалы на талышском языке "Толыши садо".

Новрузали Мамедов. Фото с сайта talish.org

Новрузали Мамедов. Фото с сайта talish.org

Lenta.ru

На судьбе этого издания стоит остановиться подробнее, так как предшественник Гилала Мамедова на посту главного редактора - Новрузали Мамедов - в 2008 году был приговорен к 10 годам лишения свободы за государственную измену. Как утверждалось, он "вел антиазербайджанскую пропаганду со страниц газеты", а также "помогал Ирану в его враждебной деятельности" (в Азербайджане бытует мнение о том, что Тегеран пытается повлиять на политическую обстановку в республике, поощряя сепаратистские настроения талышей). Правозащитники признали Новрузали Мамедова политзаключенным и создали Комитет защиты его прав, который возглавил Гилал Мамедов.

17 августа 2009 года Новрузали Мамедов скончался в тюремной больнице. По неофициальным данным, к журналисту применялись пытки. Позже скончались оба его сына - Эмиль и Камран.

Азербайджанские правозащитники не без оснований опасаются, что Гилала Мамедова также ожидает длительный тюремный срок. У азербайджанского руководства, в свою очередь, появился шанс нанести ощутимый удар по талышскому национальному движению. С другой стороны, Мамедов уже получил солидные "дивиденды" от прославившей его мейханы. Ведь о "талышском вопросе" благодаря этому видео заговорили далеко за пределами Азербайджана.

PS. Как передает "Turan", глава Института мира и Демократии Азербайджана Лейла Юнус направила открытое письмо на имя Генерального прокурора республики Закира Гаралова с требованием освободить Мамедова. Заголовок письма гласит: "Ты кто такой?! Давай, освобождай!!!".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше