Неблагодарная "дочка" ТНК-ВР отсудила у своего владельца 100 миллиардов рублей

Тюменский суд 27 июля разрешил ТНК-ВР взыскать с одного из своих владельцев - нефтегиганта ВР, который владеет половиной компании - 100 миллиардов рублей по иску миноритарных акционеров. Иски на такие суммы в России - большая редкость, еще более необычным является то, что суд встал на сторону миноритариев. Учитывая предыдущие неудачи ВР в России, решение будет восприниматься как очередное подтверждение того, что британцев пытаются выдавить из страны.

В январе 2011 года BP и "Роснефть" договорились о совместном освоении арктического шельфа и обмене акциями на 17 миллиардов долларов. Сделка в итоге сорвалась - ее заблокировал через суд владелец второй половины ТНК-ВР - консорциум AAR ("Альфа-групп" Михаила Фридмана, Access Industries Леонарда Блаватника и "Ренова" Виктора Вексельберга). Российским акционерам ТНК-ВР не понравилось, что ВР решила участвовать в проекте на российской территории в обход совместного предприятия, хотя по акционерному соглашению должна была предложить СП участие в сделке.

Параллельно с AAR сделку решили оспорить также миноритарные акционеры ТНК-ВР. По их мнению, компания понесла ущерб в виде упущенной выгоды, поскольку могла стать партнером "Роснефти" и не стала им из-за срыва сделки по вине ВР. В августе 2011 года миноритарий Андрей Прохоров (владеет 0,0000106 процента акций "ТНК-ВР Холдинга") и еще несколько акционеров подали иск к структурам ВР и представителям британской компании в совете директоров "ТНК-ВР Холдинга" Питеру Энтони Чероу и Ричарду Скотту Слоану. Последние, как указывалось в иске, не могли не знать о переговорах ВР и "Роснефти" и тем не менее якобы сделали все, чтобы в ТНК-ВР не узнали о будущем партнерстве. Изначально сумму ущерба оценили в 87 миллиардов рублей. Впоследствии сумма иска изменялась трижды: сначала требования выросли до 154,2 миллиарда рублей, затем - до 409 миллиардов рублей, а в начале июля были снижены до 288 миллиардов рублей.

AAR и ВР владеют на паритетных началах компанией TNK-BP Ltd, которой принадлежит 95 процентов "ТНК-ВР Холдинга". Миноритариям принадлежат 5 процентов акций "ТНК-ВР Холдинга", управляющего активами ТНК-ВР.

Миноритарии потребовали через суд предоставить им ряд документов британской компании. Чтобы выполнить это требование, в конце августа в московском офисе ВР были организованы обыски. Представители нефтегиганта назвали следственные мероприятия давлением на бизнес компании в России. Впоследствии суд по ходатайству "Роснефти" отменил определение, в соответствии с которым проводились обыски, и истец не смог получить документы. В ноябре 2011 года Арбитражный суд Тюменской области отказал Прохорову во взыскании убытков; аналогичное постановление вынесла апелляционная инстанция в марте 2012 года. В мае миноритарий обжаловал эти решения, и через месяц Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа направил дело на новое рассмотрение. 27 июля Арбитраж Тюменской области обязал ВР выплатить ТНК-ВР 100,4 миллиарда рублей.

"Корпоративный шантаж"

Адвокат ВР Константин Лукоянов назвал решение суда неправомерным; по его словам, оно наносит ущерб репутации российской судебной системы (слова Лукоянова приводит РИА Новости). Юрист отметил, что ВР расценивает иск миноритариев как корпоративную атаку и шантаж и намерена обжаловать решение суда в апелляционной инстанции. "Все аргументы истца основаны на абсурдных предположениях и не имеют ничего общего с интересами ТНК-ВР и ее акционеров. ТНК-ВР не понесла и не могла понести какие-либо убытки, любые рассуждения на эту тему являются спекуляцией", - отметил Лукоянов. Одним из доводов защиты, который якобы подтверждает беспочвенность обвинений миноритариев, является тот факт, что "Роснефть" никогда не рассматривала ТНК-ВР в качестве партнера по освоению арктического шельфа. Об этом на суде заявлял представитель госкомпании.

Если ВР не удастся оспорить решение суда, выплата 100 миллиардов рублей (3,1 миллиарда долларов) серьезно повлияет на финансовые результаты компании. В 2011 году, когда компания вернулась к прибыли после убытка годом ранее из-за аварии в Мексиканском заливе, нефтегигант заработал 25,7 миллиарда долларов. Для сравнения, сумма компенсации (если она не будет обжалована и останется прежней), составит три четверти от дохода ВР в России, который по итогам прошлого года составил 4,18 миллиарда долларов.

Защита ВР ранее намекала, что истинными инициаторами иска миноритариев ТНК-ВР являются "третьи лица". В консорциуме AAR отрицают свою причастность к иску Прохорова. Подозрения в том, что за миноритариями кто-то стоит, возникли, как только стало известно о начале процесса. СМИ выяснили, что миноритарий - инженер-электрик Тюменской ТЭЦ-1 с месячным доходом в 25-100 тысяч рублей. Расходы в размере миллиона рублей, связанные с подачей иска, оплатила адвокатская контора. Там рассказывали, что не получили от Прохорова ни копейки и работают за "гонорар успеха", то есть юристы получат деньги только в случае победы или заключения мирового соглашения (несколько лет назад такая форма сотрудничества была признана незаконной, однако продолжает существовать).

Решение суда почти совпало по времени с решением ВР избавиться от бизнеса в России. В начале июня на фоне затяжного корпоративного конфликта, связанного все с той же "арктической" сделкой, британцы объявили о продаже акций ТНК-ВР. Ценными бумагами последней заинтересовался не только AAR, но и госкомпания "Роснефть" - с кем-то из них ВР точно договорится. Поскольку британцев уже "дожали", взыскание с ВР 100 миллиардов рублей представляется излишней мерой, но может ускорить процесс продажи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше